Мы за жизнь без наркотиков!

28.04.2017

В рамках проведения профилактической акции «За здоровый образ жизни», в социальном приюте для детей и подростков города Троицка было проведено мероприятие под названием «Дурман-трава или обманутые судьбы».

Тема наркомании сегодня считается особенно актуальной, поскольку ее повсеместное распространение требует принятия серьезных мер, так как именно подростки  наиболее подвержены негативному влиянию и внешнему воздействию.  Правильно проведенные профилактические мероприятия среди подростков обязательно станут сдерживающим фактором и уменьшат количество молодых людей, «присевших» на наркотики.

В первой части мероприятия ребята получили информацию о вреде наркотиков, о том, что при систематическом употреблении происходит привыкание и жестокая зависимость. Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов, среди наркоманов распространены многие болезни – СПИД, гепатит и другие.

Обсудили подростки вопросы, как и почему происходит приобщение к наркотикам, как лечат наркоманию, насколько эффективно лечение. После обсуждения с большим интересом посмотрели фильм «Зловещая тень над миром».

Во второй части мероприятия, чтобы закрепить полученную информацию, ребята приняли участие в конкурсах. Команды соревновались, кто больше всех правильно ответит на вопрос «Что вы знаете о вреде наркотиков?». В следующем  конкурсе  подростки по очереди определяли мифы или реальность употребления наркотиков, завершающий конкурс проходил в формате брейн-ринга под названием «Зона риска».

В заключении состоялась групповая дискуссия, в ходе которой ребята отвечали на вопросы, что еще нужно сделать, чтобы приостановить распространение наркотиков среди подростков.

«Надеюсь, что наша встреча заставила вас задуматься о принятии столь важного решения в жизни: употреблять наркотические вещества или нет. Я верю, что вы все-таки сможете выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что ваше здоровье – только в ваших руках», – подвела итог мероприятия социальный педагог социального приюта для детей и подростков города Троицка Елена Симон.

дата создания: 28.04.2017 14:11, дата последнего изменения: 28.04.2017 14:11