20 апреля - Национальный день донора

20.04.2017

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Тех граждан, кто наберется терпения и сумеет 40 раз сдать кровь, ждет награда – звание «Почетный донор». На это, как легко подсчитать, потребуется 8–10 лет. Процесс можно ускорить и сдавать плазму крови. Хотя в этом случае придется ложиться под иглу уже 60 раз, зато это можно делать два раза в месяц. И уже через три года претендовать на особый донорский знак.

Кроме знака у почетных доноров есть и другие привилегии. Главные – две: денежные выплаты и при выходе на пенсию присвоение звание «Ветеран труда».

В настоящее время на учете в отделе организации предоставления мер социальной поддержки Управления социальной защиты населения Администрации города Троицка состоит 566 граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор».

Размер ежегодной денежной выплаты в 2017 году составляет 13041 рубль 14 копеек.

дата создания: 20.04.2017 10:44, дата последнего изменения: 20.04.2017 10:52