16.12.2016

Отечество! Родина! Герои Отечества! Что это для современных подростков, просто слова или гордость за страну, в которой живут?  Как научить подрастающее поколение любить свою Родину. Гордиться ею и по необходимости защитить в будущем. Цикл мероприятий для подростков в рамках нового проекта «Духовные рубежи Отечества», осуществляемого на территории Троицкой епархии, начался в МКУ «Центр помощи детям» города Троицка.

15 декабря на очередной открытый «Урок мужества» воспитанники МКУ «Центр помощи детям» пришли в Троицкий краеведческий музей на выставку «День Героев Танкограда. Единство во имя Победы».

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория урок вел Вадим Александрович Ильичев, консультант по вопросам формирования и осуществления общественных проектов и проектов конкурса «Православная инициатива».  Вадим Александрович не просто рассказывал и показывал ребятам экспонаты музея. Слушая его, невольно становишься зачарованным историческими фактами из судьбы родного для всех нас города Челябинска. Глядя на презентацию военных действий, в которых участвовали наши земляки, каждый из ребят представлял себя на месте того или иного бойца.

«Как будто бы я был там. Сидел в этом танке.  И только от меня зависела победа на фронте», -  с воодушевлением говорил Максим Е.

«А танки! Вы видели танки? Вадим Александрович рассказывал так, что мы теперь знаем всё про них. Теперь мы сами сможем собирать танки, конечно из бумаги», - улыбаясь, рассказывал Костя В.

«Такие выставки очень важны и не только для детей. Мне, взрослому человеку, педагогу со стажем было очень интересно узнать что-то новое  о Челябинске, челябинцах, празднике «День Героев Танкограда», который ввели с 2016 года в Челябинской области»,  -  рассказала воспитатель Наталия Ивановна Кривощекова, которая сопровождала воспитанников.

Все остались довольны. Дети узнали много интересного. Взрослые получили возможность в очередной раз понять, что всё, что они делают для детей по патриотическому воспитанию, не остаётся не востребованным.

Такие мероприятия как «Уроки мужества» очень нужны подросткам и не только воспитанникам МКУ «Центр помощи детям».

дата создания: 16.12.2016 13:26, дата последнего изменения: 16.12.2016 13:26