«Знай свои права и обязанности!»

10.11.2016

Ежегодно 20 ноября в России проводится всероссийский День правовой помощи, направленный на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка.

 

В МКУ «Приют» разработан цикл мероприятий, проводимых в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям. Данные мероприятия помогают реализовать следующие задачи:  

-  воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям;

-  показать единство прав и обязанностей, все люди имеют равные права;

- формировать положительное отношение к законам и обязательность их выполнения;

- способствовать формированию правовой культуры.

 

10 ноября социальные педагоги провели одно из занятий данного цикла – «Азбука правовых знаний».  

 

На занятии воспитанники  узнали о том, что права и обязанности детей записаны в Конвенции прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций - организация, которая защищает права всех детей в мире.

 

С большим увлечением ребята участвовали в игре «Дерево прав и обязанностей», располагали листочки таким образом, чтобы на одном дереве оказались права ребенка, а на другом обязанности. Внимательно и с интересом дети посмотрели фрагменты из сказок, и постарались определить какие права нарушены у сказочных героев.

 

Для закрепления полученных знаний ребята посмотрели мультфильмы «Зайка Юссь говорит о правах и обязанностях», «Смешарики: Азбука прав ребенка».

 

В конце мероприятия героиня сказки Машенька, у которой было нарушено право на свободу, подвела итог: «Запомните ребята! Права предоставляются, а обязанности выполняются!».

 

           


дата создания: 10.11.2016 15:48, дата последнего изменения: 10.11.2016 15:49