«Безопасная дорога детям»

02.11.2016

02.11.2016 на перекрёстке улиц Ленина и улица Красноармейская воспитанники МКУ «Центр помощи детям» города Троицка провели акцию «Безопасная дорога детям». Цель акции обратить внимание водителей на то, что есть много участков дороги, оборудованных знаками ограничения скорости, в особенности возле школ, детских садов и детских игровых площадок. И водители должны неукоснительно следовать указаниям этих знаков, ни в коем случае не пренебрегая ими, так как дети в этих местах часто являются самостоятельными пешеходами. А также обратить внимание пешеходов и детей на правила поведения на дорогах и напомнить всем, что наступила зима, и прежде чем переходить проезжую часть необходимо остановиться и убедиться, что водитель видит пешехода, и машина остановилась.

Воспитанники попробовали себя в роли настоящих инспекторов ДПС. Вместе с воспитателями и инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Троицкий» Челябинской области капитаном полиции Ремезовым Сергеем Витальевичем  они дежурили напротив МБОУ «СОШ № 9» и раздавали водителям памятки по безопасному движению, как по дороге, так и по пешеходным переходам. Объясняли пешеходам, что нужно сделать и как себя вести, чтобы пешеходы были заметнее на дорогах в тёмное время суток.

Чтобы провести эту акцию, понадобилось немало знаний, которые педагоги дали ребятам в течение всего года: проводили профилактические беседы, игры-инсталляции, рассказывали о необходимости соблюдения ПДД.

«Нам всем хорошо знакомы правила дорожного движения, - говорит 13-летняя Арина М., - воспитатели постоянно проверяют наши знания по ПДД, когда проводят разнообразные игры, викторины или дают конкурсные задания. Мы обучаемся в разных школах города и гордимся тем, что у нас ни разу не было случаев по нарушению ПДД. Эта акция не единственная, мы рады, что водители и пешеходы нас видят и слышат».

«Действительно, эта акция не единственная и для привлечения большего внимания со стороны водителей мы с детьми стараемся устраивать не только раздачу буклетов горожанам, которые являются если не водителями, то пешеходами, но и массовые флешмобы», – говорит руководитель акции Нина Калиниченко.

Мы надеемся, что такие акции помогут всем, и пешеходам, и водителям. Ведь было бы здорово, если бы случаев нарушения ПДД детьми, не было вообще.

дата создания: 02.11.2016 19:53, дата последнего изменения: 02.11.2016 19:54