«Кулинарный поединок»

22.09.2016

       19 сентября в МКУ «Центр помощи детям» города Троицка в рамках работы по социализации воспитанников и подготовке выпускников к самостоятельной жизни, состоялся настоящий кулинарный поединок, в котором приняли участие 2 команды подростков: «Смак» и «Поварята» (2 группы - семьи).  Поединок проходил в несколько этапов: составление меню, закупка продуктов, подготовка оборудования, продумывание названия команды и девиза, защита приготовленного блюда.  

 

Основная задача мероприятия – умение обслужить себя. 

 

Для того чтобы провести конкурс воспитанники со своими педагогами обратились за помощью к представителям Попечительского совета. Каждой команде Членами попечительского совета было выделено по 500 рублей.  На эти деньги по условиям конкурса воспитанники должны были продумать меню таким образом, чтобы на купленные продукты устроить семейный обед из 3 блюд для всех членов своей семьи. Дети, составив меню, самостоятельно закупили продукты.  

 

Команда «Смак» под девизом: «Все прекрасно, все ништяк, лучше всех готовит Смак!» решила приготовить суп с клецками, пюре с котлетой и компот. 

 

Команда «Поварята» под девизом: «Мы накормим вас всегда, будет вкусная еда!» - решила приготовить борщ и макароны по-флотски. 

Все команды показали свои умения, и навыки в приготовлении пищи. Опытное жюри продегустировав все заявленные блюда оценило их на «пять».  

 

«Теперь я уверена, что такие мероприятия очень полезны и нужны воспитанникам, они помогают детям научиться жить самостоятельно при минимальных затратах.  Дети должны научиться жить на стипендию, должны научиться планировать свой бюджет и разумно тратить деньги», - говорит директор МКУ «Центр помощи детям» Надежда Еремеева.  

 

Мероприятия по социализации такого уровня включают в себя как тренинговые занятия с выпускниками, так и практические конкурсы. В ближайшее время будет проведён конкурс «Я всё умею делать сам!», на котором мальчики и девочки будут ремонтировать свою одежду и производить мелкий ремонт мебели.  

 

Игорь М. о конкурсе «Кулинарный поединок» выразил свое мнение в стихотворении собственного сочинения:  

 

«Хотим вам дать один рецепт 

Как сделать комплексный обед. 

Поверьте, комплексный обед 

Позволит Вам прожить без бед! 

Приходите в гости к нам,   

Вас накормим без труда».  

 


дата создания: 22.09.2016 08:28, дата последнего изменения: 22.09.2016 17:46