Предоставление гражданам адресной субсидии в связи с ростом платы за коммунальные услуги

08.09.2016

30 июня 2016 года в Челябинской области принят Закон № 374-ЗО «О предоставлении гражданам адресной субсидии в связи с ростом платы за коммунальные услуги».

 

Данный Закон устанавливает меру социальной поддержки граждан - адресную субсидию в связи с ростом платы за коммунальные услуги (далее - адресная субсидия) на территории Челябинской области.

 

Адресная субсидия предоставляется проживающим на территории Челябинской области:

1) гражданам Российской Федерации;

2) иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

 

Адресная субсидия предоставляется гражданам, у которых изменение размера вносимой платы за коммунальные услуги в каждом месяце текущего года по отношению к плате за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года оказалось больше чем на установленную величину предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальном образовании, утвержденного Губернатором Челябинской области на текущий год

 

Адресная субсидия предоставляется гражданам, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности, при условии их проживания по одному и тому же месту жительства либо месту пребывания на дату обращения за назначением адресной субсидии.

 

При расчете размера адресной субсидии учитываются следующие виды коммунальных услуг:

1) холодное водоснабжение;

2) горячее водоснабжение;

3) водоотведение;

4) электроснабжение;

5) газоснабжение (за исключением расходов на приобретение бытового газа в баллонах);

6) отопление (за исключением расходов на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления).

 

Размер адресной субсидии за месяц определяется по формуле:

 

С = Пт – Пп х ИКУ (мо макс), где

 

С - размер адресной субсидии за месяц;

 

Пт - плата за месяц текущего года за коммунальные услуги, которая определяется по следующей формуле:

 

Пт = Птхв + Птгв + Птв + Птэ + Птг + Пто, где:

 

Птхв, Птгв, Птв, Птэ, Птг, Пто - плата за месяц текущего года соответственно за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (за исключением расходов на приобретение бытового газа в баллонах), отопление (за исключением расходов на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления), которая рассчитывается по соответствующим формулам:

 

Птхв = Ппхв x Кхв;

 

Птгв = Ппгв x Кгв;

 

Птв = Ппв x Кв;

 

Птэ = Ппэ x Кэ;

 

Птг = Ппг x Кг;

 

Пто = Ппо x Ко, где:

 

Ппхв, Ппгв, Ппв, Ппэ, Ппг, Ппо - платежи за месяц, рассчитанные по тарифам декабря предыдущего года соответственно за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (за исключением расходов на приобретение бытового газа в баллонах), отопление (за исключением расходов на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления) и объемам потребления соответствующих услуг за месяц;

 

Кхв, Кгв, Кв, Кэ, Кг, Ко - коэффициенты, равные отношению тарифа (цены), действующего (действующей) в текущем году, соответственно за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (за исключением расходов на приобретение бытового газа в баллонах), отопление (за исключением расходов на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления) к тарифу (цене) за соответствующую коммунальную услугу, действующему (действующей) в декабре предыдущего года;

 

Пп - плата за коммунальные услуги за декабрь предыдущего года, которая определяется по следующей формуле:

 

Пп = Ппхв + Ппгв + Ппв + Ппэ + Ппг + Ппо;

 

ИКУ (мо макс) - предельный индекс.

 

При расчете адресной субсидии не учитываются предоставляемые гражданам субсидии, предусмотренные статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, и меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, предоставляемые в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 

Адресная субсидия по желанию заявителя ежемесячно перечисляется на имеющийся или открываемый в выбранном заявителем банке банковский счет или выдается через организации федеральной почтовой связи либо иные организации, осуществляющие доставку пенсии.

 

По вопросам предоставления адресной субсидии жителей города Троицка просим обращаться в отдел субсидий Управления социальной защиты населения администрации города Троицка, расположенный по адресу: г.Троицк, ул. Фрунзе, д. 2, каб. 12. Приемные дни: вторник, четверг с 8-30 до 17-30 часов, перерыв с 12-00 до 12-45 часов. Граждане также могут обратиться по телефону: 2-28-85. Во время предварительной консультации по телефону можно уточнить перечень документов, необходимых для назначения адресной субсидии, записаться на прием в удобное для гражданина время, задать иные интересующие гражданина вопросы, связанные с работой отдела субсидий.

 

 

 

 


дата создания: 08.09.2016 17:56, дата последнего изменения: 27.09.2016 14:09