«Праздник мыльных пузырей»

01.07.2016

Первого июля в МКУ «Приют» взял старт цикл нетрадиционных занятий для дошкольников, направленный на развитие психических процессов,  стабилизацию состояния тревожных, импульсивных детей, снижение уровня внутренней агрессии.

Порой традиционные карандаши и краски не дают воли для воображения и взрыва положительных эмоций,  поэтому  психолог МКУ «Приют» И.Ю. Щапина предложила ребятам новую нетрадиционную методику в работе с красочными мыльными пузырями.

Дети отгадывали загадки, читали стихи о мыльных пузырях и с восторгом выдували пузыри из соломинок разной толщины. Сколько эмоций и радости они испытали, когда ловили на ладошку это переливающееся, сверкающее чудо - мыльный пузырь!

Затем ребята получили сюрприз от Феи мыльных пузырей - разноцветную пену, которой можно было рисовать на листах бумаги.  Сущность этой методики заключается в том, что в окрашенную воду добавляют мыльное вещество. Потом через трубочку выдувают мыльные пузыри и накладывают на них лист бумаги. Через некоторое время лист окрашивается. В итоге на бумаге получаются оригинальные, замысловатые узоры. Рассматривая их, каждый ребенок, проявляя творчество, воображение и фантазию, дорисовывал с помощью традиционного материала свой воображаемый рисунок.

На выставке готовых работ мы увидели и солнышко, и дерево в яблоках, и желтого цыпленка, и зеленого кота, и голубое облако, из-за которого выглядывало солнышко!

А также в ходе занятия  с детьми закреплялись понятия: «право-лево», «большой-маленький», «много-один». Закреплялись знания основных цветов: синий, красный, желтый, зеленый. Была проведена дыхательная гимнастика, которая снижает уровень внутренней агрессии.

Закончилось занятие под музыку, дети танцевали, веселились и вокруг летали сверкающие и переливающиеся мыльные пузыри.

При применении нетрадиционной методики в работе дети восстанавливают свою целостность - стабилизируют психологическое состояние. Такая, казалось бы, простая техника, а оказывает мощное восстанавливающее воздействие. В конце мероприятия один из воспитанников группы № 3 Тарасенко Александр сказал: «Такие занятия интересные и увлекательные приносят нам огромную радость».

дата создания: 01.07.2016 16:04, дата последнего изменения: 01.07.2016 16:05