В Челябинской области с 01 января 2016 года установлены дополнительные гарантии усыновителям, опекунам (попечителям) и приёмным родителям

10.06.2016

Управление социальной защиты населения администрации города Троицка сообщает, что Законом Челябинской области от 30.12.2015 года № 290-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» внесены изменения в Закон Челябинской области от 25.10.2007 года № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

В соответствии с внесёнными изменениями с 01.01.2016 года граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, принявшие в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций для детей-сирот и детей        , оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области, при условии отсутствия между кандидатами и передаваемыми им на воспитание детьми родственных связей имеют право на получение пособия «Единовременная денежная выплата при передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью».

Данное пособие выплачивается в случае:

- усыновления ребёнка старше 10 лет, имеющего гражданство РФ;

- усыновление ребёнка-инвалида, имеющего гражданство РФ;

- усыновление детей, являющимися братьями и (или) сестрами, имеющими гражданство РФ;

- передачи под опеку или в приёмную семью ребёнка старше 10 лет, имеющего гражданство РФ;

- передачи под опеку или в приёмную семью третьего или последующего ребёнка, имеющего гражданство РФ (при условии, что в семье воспитываются двое или более несовершеннолетних подопечных (приёмных) детей).

Также граждане, которые после 01.01.2016 года усыновили (удочерили) ребёнка-инвалида, ребёнка в возрасте старше 10 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, имеющих гражданство РФ и находящимися под надзором в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение дополнительной гарантии в части предоставления единовременной жилищной субсидии на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основными условиями для получения единовременной жилищной субсидии является наличие у усыновителей регистрации по месту жительства в Челябинской области, отсутствие между усыновителем и усыновленным ребёнком родственных связей, приобретаемое жилое помещение должно располагаться в границах Челябинской области, приобретаемое благоустроенное жилое помещение не должно находиться в собственности усыновителя и его супруга (супруги), или их близких родственников (родителей, детей, дедушек, бабушек и внуков).

Законом Челябинской области от 30.12.2015 года № 290-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» с 01.01.2016 года была установлена дополнительная гарантия приёмной семье в части предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Основными условиями для постановки на учёт для предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений и на получение жилых помещений является:

- наличие у кандидата регистрации по месту жительства на территории Челябинской области;

- письменное согласие кандидатов принять на воспитание после 01.01.2016 года не менее пяти детей в возрасте не младше 10 лет и не старше 15 лет, имеющих гражданство РФ и находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области;

- отсутствие между кандидатами и передаваемыми им на воспитание детьми родственных связей;

- наличие у кандидатов опыта воспитания детей, работа в детских социальных, образовательных и медицинских организациях.

Для получения более подробной информации о порядке предоставления дополнительных гарантий гражданам, принявшим на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации города Троицка, расположенный по адресу: Челябинская область, г. Троицк,  ул. Фрунзе, д. 2, кабинеты № 3 или № 3а.

Режим работы УСЗН: пн.-чт. с 8-30 ч. до 17-30 ч., пт. с 8-30 ч. до 16-15 ч., перерыв с 12-00 ч. до 12-45 ч.

дата создания: 10.06.2016 12:01, дата последнего изменения: 10.06.2016 12:55