О выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным

10.02.2016

Бундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в качестве «признания их особой судьбы».

Согласно директиве Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военопленным от 30 сентября 2015 года, право на получение единовременного денежного пособия распространяется на военнослужащих Вооружённых Сил СССР, попавших в период Второй Мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся какой-либо срок с период  с 22 июня 1941 по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Директивой оговаривается, что выплата имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (в т.ч. наследникам).

Также определён круг лиц, которым данные выплаты производиться не будут. К ним относятся: лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечества или участвовавшие в них, поступившие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС и штурмовые отряды (СА). Кроме того, это лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооружённых силах (вермахте) или иных военных/военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

Для получения единовременного денежного пособия предполагаемый получатель самостоятельно заполняет на русском языке анкету-заявление, размещённую по электронному адресу: http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf, и направляет ее с приложением копий необходимых докуметов адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешённых имущественных вопросов:  ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия не позднее 30 сентября 2017 года.

Справочный телефонный сервис в Германии: +4930 187030 1550.

Управление социальной защиты населения администрации города Троицка просит откликнуться бывших советских военнослужащих, находившихся в германском плену в годы Великой Отечественной войны в с 22 июня 1941 по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

При необходимости, Всем претендентам будет оказана помощь в оформлении документов, для этого необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения администрации города Троицка по адресу: г. Троицк, ул. Фрунзе, д. 2, каб № 4, телефон 2-19-75.

дата создания: 23.05.2016 18:02, дата последнего изменения: 18.02.2020 09:51