Масленица! Широкая, разгульная!

13.03.2016

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.

Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в социальном приюте и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для наших воспитанников.

9 марта ребята побывали в гостях у заведующей филиалом ЦБС – Агеевой Марины Николаевны. Мальчишки и девчонки приняли участие в увлекательном мероприятии «У самовара!» узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай.

11 марта, и педагоги, и дети  стали участниками праздника «Широкая масленица». В приюте Масленицу отмечали широко и весело. Главная участница праздника – большая  кукла по имени Масленица.  На гуляния заглянули сама Зима и весёлый Снеговик, скоморохи, баба яга. Во всех забавах, что дарила снежная зима, с одинаковым удовольствием участвовали и дети, и взрослые. Скоморохи с песнями и плясками приглашали всех на состязания в ловкости и силе. Ребята, воспитатели водили хороводы, пели песни, играли в народные игры: перетягивали канат, проверяли свою быстроту и ловкость, танцевали. Лучшими в танцевальном конкурсе стали воспитанницы Кидинова МарияКидинова Елена. Самой ловкой и меткой оказалась  Телкозиева  Анна,  самым быстрым – Злобин Александр.

В приюте, в этот день, с утра звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья, ребята и сотрудники приняли участие в уличном гулянье.

Скоморохи и другие участники представления веселили всех собравшихся, дети водили хороводы, пели песни, частушки, зазывали весну и угощались пышными и вкусными блинами, которые под песню «Ой блины, блины» вынесла сама «Весна-красна!»

После вкусного угощенья все собравшиеся приняли участие в русских народных играх: «Ручеек», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно». В заключение праздника дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

дата создания: 14.03.2016 20:50, дата последнего изменения: 14.03.2016 20:50