«Саморазвитие - путь к успеху!»

04.09.2015

В МКУ «Приют» прошел цикл психологических мероприятий под лозунгом «Саморазвитие - путь к успеху!». На первом этапе дети дошкольного возраста дружно строили корабль, чтобы совершить незабываемое путешествие к морским глубинам. С помощью ярких, геометрических фигур малыши выложили большое, красивое судно. Во время путешествия ребята встретили различных морских обитателей, поиграли в подвижную игру «Акула и рыбки», с помощью рефлекторных ковриков выполнили музыкальную зарядку веселых моряков. А в ходе пальчиковой игры «Море» ручки ребят превратились в дельфинов, осьминогов, медуз. После веселых приключений мальчишки и девчонки оказались на морском берегу, где с помощью психогимнастического упражнения «Солнечные зайчики» смогли понежиться на теплом песке, познакомиться с добрым, ласковым солнечным зайчиком. В завершении мероприятия ребята с помощью цветной бумаги и клея  создали коллективную творческую работу «Морская фантазия».

Вторым этапом в страну самопознания отправились старшие ребята. В процессе путешествия воспитанники  с легкостью преодолевали сложные препятствия, встречавшиеся у них на пути. На первом испытании ребята превратились в журналистов и корреспондентов. Собрав всю необходимую информацию о друзьях, написали биографии, в которых с точностью отразили положительные и отрицательные стороны товарищей по путешествию. Самое главное, что каждый из ребят достойно принял критику со стороны в свой адрес и пообещал пересмотреть все отрицательные стороны своего характера. Следующим испытанием для ребят стало упражнение «Мои взлеты и падения». Ребята откровенно рассказывали, когда они поступали не честно по отношению к друзьям, к близким людям и др.

Завершающим этапом испытаний стал конкурс рисунков «Футболка с надписью». Ребята проявили себя  настоящими  дизайнерами, каждый создавал свою неповторимую футболку. Цель проведенного мероприятия -  помочь детям лучше узнать себя, свои сильные стороны, развить чувство собственного достоинства, преодолеть неуверенность и страх, утвердить свои права и собственную ценность.


дата создания: 04.09.2015 16:10, дата последнего изменения: 04.09.2015 16:16