Информация начальника Управления социальной защиты населения администрации города Троицка «Памятка для населения по вопросам предоставления материальной помощи на газификацию домовладений»

17.07.2015

17.07.2015  г. Троицк

Согласно ст. 6 Закона Челябинской области от 14.02.1996 года № 16-ОЗ «О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Челябинской области» предусмотрена однократная единовременная материальная помощь на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования в размере 25 тысяч рублей для следующих категорий граждан:

- неработающих одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны, являющимся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности;

- неработающих одиноко проживающих супружеских пар, оба супруга в которых получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и один из супругов в которых является ветераном Великой Отечественной войны;

- неработающих одиноко проживающих вдов погибших в годы Великой Отечественной войны участников Великой Отечественной войны, являющимся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности.

Порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования определены Постановлением Правительства Челябинской области от 19.06.2012 года № 283-П «О Порядке предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной материальной помощи на ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования».

Основанием для предоставления единовременной материальной помощи на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования (далее по тексту - единовременная материальная помощь) являются:

- заявление на имя Министра социальных отношений Челябинской области (далее по тексту - Министр) о предоставлении и выбранном способе выплаты единовременной материальной помощи;

- справка отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с указанием вида получаемой пенсии и подтверждающая, что ветеран не работает;

- акт обследования условий проживания ветерана, составленный комиссией управления социальной защиты населения по месту жительства в количестве не менее 3 человек. Акт обследования составляется по форме, утвержденной Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство) с указанием в нем реквизитов удостоверения ветерана, сведений о составе семьи ветерана (на основании справки с места жительства);

- сметный расчет стоимости работ или заключение комиссии управления социальной защиты населения по месту жительства о необходимости проведения ремонта жилья, подводки к дому газопровода и установки внутридомового газового оборудования, согласованные с отделом капитального строительства администрации муниципального образования Челябинской области.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением единовременной материальной помощи на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Кроме того, за счет средств бюджета города Троицка гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, может быть оказана материальная помощь на проведение работ по газификации жилых помещений, в следующих размерах:

- в случае малообеспеченности (если среднедушевой доход семьи (гражданина) ниже величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области) - в размере 1500 рублей;

- при превышении среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области – 1000 рублей.

По вопросу включения граждан в очередность для получения материальной помощи, а также для получения консультации по иным возникающим у граждан вопросам, необходимо обращаться в отдел организации предоставления мер социальной поддержки Управления социальной защиты населения администрации города Троицка, расположенный по адресу: г.Троицк, ул. Фрунзе, д. 2, каб. № 4.

Прием граждан осуществляется по вторникам и четвергам с 8 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., перерыв - с 12 час. до 12 час. 45 мин.

дата создания: 18.07.2015 12:54, дата последнего изменения: 18.07.2015 12:58