«Живая традиция»

31.03.2015

Несомненно, что интерес к народной культуре с каждым годом растет. Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем.

Не секрет, что представления несовершеннолетних воспитанников приюта о русской культуре были отрывочны и поверхностны. Для более глубокого изучения традиций русского народа педагог-психолог Кудришова Т.И. провела цикл мероприятий по фольклеротерапии - «Живая традиция».

Перед психологом стояла задача помочь детям постичь своеобразие русского национального характера, его прекрасные самобытные качества на примере народного творчества. А главное, приобщение детей к народной культуре для развития у патриотических чувств и духовности.

На первом этапе мероприятий дети изучали пословицы и поговорки, в результате, дети  научились  самостоятельно применять их в повседневной жизни: «Семеро одного не ждут», «Поспешишь - людей насмешишь». А во время прогулок пословицы помогли ребятам лучше понять различные явления и события: «Весна красна цветами, а осень богата плодами», «Март с водой, апрель - с травой» и др.

Изучая пословицы о труде, дети оказались активными помощниками в создании картотеки пословиц и поговорок. Ребята совместно с воспитателями подбирали пословицы и поговорки из книг, разучивали их, а на занятии объясняли смысл, учились понимать, в каких ситуациях можно их применять.

Вторым этапом ребята знакомились с народным месяцесловом - земледельческим народным календарем. Дети наблюдали явления природы на прогулках, отмечали изменения погоды, старались запомнить приметы, пословицы, старинные названия месяцев: «Июнь – разноцвет», «Октябрь – грязник», «Февраль – вьюговей» и др. Чтобы уточнить и закрепить знания воспитанников об окружающем мире, проводились специальные игры, упражнения.

Следующим этапом ребята знакомились с дымковской игрушкой,  дети не только рисовали и делали аппликацию, но и старательно учились лепить из  глины куклу, а затем раскрашивали ее яркими красками под дымковскую игрушку.

             Главная задача проведенного цикла мероприятий развивать познавательные способности детей, создавать условия для появления опыта эмоциональных переживаний, через разнообразные способы восприятия детьми информации для познания особенностей русской культуры.

 

 


дата создания: 31.03.2015 15:40, дата последнего изменения: 31.03.2015 15:40