"Память о Героях вечным огнем горит в наших сердцах"

26.03.2015

25 марта 2015 г. в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка, в канун празднования 70-летия  Великой Победы состоялась встреча с сестрой Героя Советского Союза, нашего земляка, Еремина Ивана ЕгоровичаСтолбовой М.Е.

Мария Егоровна предоставила фотографии из семейного альбома, рассказала о том, как провожали двух братьев на фронт, а вернулся один. В рассказе Марии Егоровны прозвучали воспоминания о том, как хотел уйти на фронт Иван, только после посевной отпустили лучшего тракториста Егорова защищать Родину. Несмотря на потерю ноги во время боя, он сумел поднять в атаку своё отделение  громкой песней «Вставай страна огромная…», сам отрезал себе ногу, туго перевязал и продолжал вести бой. «Это первый клиент за время моей практики с такой волей», - говорил врач.

23 июня 1944 года двадцатилетнему пехотинцу, сержанту  Еремину Ивану Егоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза. В своем рассказе Мария Егоровна, на тот момент десятилетняя девочка, поведала,  как  все жители села Ключевка Троицкого района вышли встречать героя со слезами горя и радости на глазах. А после войны Иван Егорович женился, у него родились  три сына, и  он продолжал скромно трудиться как все советские люди, никогда не выставляя напоказ свой героизм. Сотрудники отделения оформили стенд с фотографиями Ивана Егоровича. Все присутствующие с большим вниманием и благодарностью слушали рассказ - воспоминание Марии Егоровны.

В заключение встречи все присутствующие почтили память Героя минутой молчания.

дата создания: 26.03.2015 10:23, дата последнего изменения: 26.03.2015 11:01