«Представьте себе …»

19.03.2015

В социальном приюте прошли интересные мероприятия с детьми по экологии. Час информации «Вода воде – рознь». Воспитанники отгадывали загадки о воде в различных состояниях, с интересом прослушали сообщение об озере Байкал. В свою очередь воспитатели рассказали о местных реках Уй и Увелька, вода в которых  не очень чистая. Проведен конкурс рисунков среди ребят «Я защищаю нашу планету».

Успешно прошла эко – викторина «Цветы – улыбка природы». Каждая команда придумывала цветочное название, рисовала эмблему. Затем дети отгадывали названия цветов по картинке, по описанию узнавали, какое это растение, вспоминали песни  о цветах, и др. За правильный ответ команда получала сладкие призы.        

Завершающим этапом мероприятия была проведена экологическая игра – ситуация  «Представьте себе …». Ребятам было  предложено 10 ситуаций. Например, представьте себе, что вы в лесу увидели не погасший костёр. Что вы будете делать? В лесу вы увидели разворошенный муравейник. Ваши действия? Если, гуляя в лесу, вы увидели, что кто-то оставил много мусора, что вы можете сделать? Некоторые ребята от нечего делать вырезают на деревьях свои имена. Чем можно помочь израненным деревьям? И т.д. Все дети в основном предлагали правильные действия.

Закончилось мероприятие чаепитием и вручением подарков. Все ребята были очень довольны, так как обе команды получили равные баллы. Для работы с детьми приюта мы  стараемся выбрать такие  темы, которые в настоящий момент их интересуют и волнуют. Очень важно не только привлечь ребенка к обсуждению важных тем, но и сохранить в них интерес к познанию.

 


дата создания: 19.03.2015 10:36, дата последнего изменения: 19.03.2015 10:48