Областной материнский (семейный) капитал

11.11.2014

УВАЖАЕМЫЕ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ГОРОДА ТРОИЦКА!

Законом Челябинской области от 15.12.2011 года № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» установлено право многодетных семей, в которых третьи или последующие дети родились, начиная с 01.01.2012 года, на получение областного материнского (семейного) капитала (ОМК).

Воспользоваться ОМК можно только после достижения ребенком, родившимся третьим или последующим, возраста трех лет. Семьи, в которых третьи или последующие дети родились в 2012 году, смогут обратиться за его предоставлением уже в 2015 году.

Обращаем внимание на основные положения Закона:

1.  Право на ОМК имеют женщины, родившие третьего или последующего ребенка, начиная с 01.01.2012 года.

Отец имеет право на ОМК только в случае, если мать детей умерла, лишена или ограничена в родительских правах, а также в случае, если мужчина является единственным усыновителем третьего ребенка.

2. Право на ОМК имеют только малообеспеченные семьи. Среднедушевой доход семьи определяется на дату подачи заявления о предоставлении ОМК.

3. Средства ОМК могут использоваться:

1)            на оплату обучения детей (в том числе старших) в школах, техникумах, институтах;

2)      на оплату проживания в общежитии в период обучения;

3)      на оплату медицинских услуг, оказываемых родителям и детям:

- диагностику, лечение, экспертизы, оказываемые амбулаторно и стационарно;

- на оплату стоимости проезда на воздушном, железнодорожном, водном транспорте, в том числе при наличии медицинских показаний и сопровождающему лицу;

- на оплату проживания сопровождающего лица (не более 5000 рублей в сутки).

4. Средства ОМК перечисляются на счета образовательных и медицинских организаций. Однако Законом предусмотрена возможность перечисления средств заявителю в качестве возмещения понесенных расходов при условии, что платные услуги были предоставлены после достижения третьим или последующим ребенком возраста трех лет.

Для получения более подробной информации по использованию ОМК просим обращаться в отдел семьи и детских пособий УСЗН в кабинет № 10 или по телефону 2-23-57.

дата создания: 13.11.2014 11:24, дата последнего изменения: 13.11.2014 11:25