Пресс-центр «Гранада-пресс» провел онлайн-конференцию по теме финансовой поддержки семей с детьми в рамках нацпроекта «Демография»

05.03.2021

«В рамках национального проекта «Демография» предусмотрены четыре основные выплаты для семей с детьми. На реализацию этих мер из федерального и областного бюджетов выделено порядка 5,5 миллиарда рублей», — рассказала Ирина Буторина.

«Первая мера – это областное единовременное пособие при рождении ребенка. Размер пособия варьируется от 2 до 6 тысяч рублей. В этом году не менее 28 тысяч семей получат данную меру соцподдержки, — прокомментировала министр. — Вторая мера — ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка. Ее размер зависит от прожиточного минимума и с 1 января 2021 года составляет 11 694 рубля. При назначении выплаты учитывается критерий нуждаемости. Доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума, установленного по региону. Следующая мера — ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребенка. Размер такой же, как и выплаты на первого ребенка, – 11 694 рубля. Учитывается критерий нуждаемости – среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума».

Более подробно министр соцотношений Ирина Буторина остановилась на четвертой мере господдержки — областном материнском капитале, который также предусмотрен нацпроектом «Демография». Размер его был проиндексирован в 2021 году и составляет 104 тысячи рублей. При назначении также учитывается материальное положение семьи. Мера реализуется за счет регионального бюджета: на 2021 год предусмотрено более 230 млн рублей. С прошлого года появились дополнительные направления расходования средств. По словам руководителя ведомства, эти направления очень востребованы, особенно строительство и реконструкция жилья, так как многодетным семьям предоставляются бесплатные земельные участки. С начала 2021 года уже 344 многодетных семей уже воспользовались средствами областного материнского (семейного) капитала на общую сумму 31,76 млн рублей.

Справочно:

На реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Челябинская область)» в 2021 году предусмотрены средства в размере 5,4 млрд рублей (4,8 млн рублей — федеральный бюджет, 599 млн рублей — областной бюджет).

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» по линии минсоцотношений предусмотрено 4 меры социальной поддержки.

С начала 2021 года 24732 семьи получили ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, из них 1 536 семей впервые в 2021 г. обратились за выплатой. На эти цели из федерального бюджета направлено 575,77 млн рублей. 12 995 семей получали ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. На эти цели направлено 326,22 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. При назначении этих пособий учитывается материальное положение семьи, а именно пособия выплачиваются, если доход на человека при обращении в 2021 году не превышает 22 064 рубля.

Кроме вышеуказанных выплат, в 2021 году 3405 семей получили областное единовременное пособие при рождении ребенка общую сумму 10,86 млн рублей. Данный вид соцподдержки назначается всем семьям, вне зависимости от дохода. Его размер дифференцирован: от 2 тысяч рублей (при рождении первого ребенка) до 6 тысяч (при рождении пятого и последующих детей).

Напомним, национальный проект «Демография» носит комплексный характер, поэтому его совместно реализуют министерства социальных отношений, образования и науки, физической культуры и спорта, здравоохранения, главное управление по труду и занятости населения региона.

В состав национального проекта «Демография» входят 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни».

По состоянию на 28.02.2021 года в городе Троицке:

-  ежемесячная выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за назначена 45 семьям,

- ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет назначена 18 семье;

- областное единовременное пособие при рождении ребенка выплачено 146 семьям;

- принято 11 заявлений о распоряжении средствами областного материнского капитала.

Работа продолжается.

дата создания: 05.03.2021 16:26, дата последнего изменения: 05.03.2021 16:26