В социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели занятие по теме «Основы безопасности жизнедеятельности»

06.11.2020

Жизнь в современном мире не только интересна, полна всяческих благ цивилизаций, но и порой может быть опасной. Опасность может подстерегать каждого человека где угодно, невозможно предсказать, где придется столкнуться с такой ситуацией. Именно поэтому каждый должен знать, какие чрезвычайные ситуации его могут ожидать, как правильно вести при них.

С целью формирования у детей представлений о правилах безопасного поведения и умения правильно вести себя в опасных ситуациях, в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели занятие по теме «Основы безопасности жизнедеятельности». Для лучшего усвоения материала занятие провели в формате сказки «Приключения Колобка».

Во время путешествия Колобка по лесу, ребята узнали о том, какие их могут подстерегать опасности, повторили правила поведения в лесу.

В городе нас везде окружают дороги, по которым передвигается большое количество транспорта. Чтобы обезопасить себя от получения травм, необходимо соблюдать правила безопасного поведения на дорогах, о которых ребятам рассказал Инспектор, которого встретил Колобок на своем пути.

Лиса рассказала о правилах поведения с незнакомыми людьми, а Заяц о правилах пожарной безопасности. Ребята уяснили для себя, что пожар – не случайность, а результат неправильного поведения, узнали о пожаре в природе, об опасности разжигания костров для   окружающей среды и собственного здоровья.

Не забыл Колобок повторить с ребятами и правила поведения на воде, рассказал о том, что вода – это жизненная необходимость для всех живых существ, но иногда вода таит в себе смертельную опасность для человека.

«В современном мире человека практически на каждом шагу могут подстерегать опасности. Конечно, не стоит изолировать себя от внешнего мира, но знать и соблюдать необходимые меры безопасности просто жизненно необходимо, поэтому задача педагогов – привить эти правила детям», – отметила воспитатель социального приюта Мария Баженова.

дата создания: 06.11.2020 08:43, дата последнего изменения: 06.11.2020 08:48