Счастье в ладонях и радость в глазах

02.07.2020

Психологическая работа с детьми требует не только терпения и осторожности, но и использования современных, особых методов работы. Одним из самых эффективных и безопасных направлений работы психолога с детьми является арт-терапия.

С целью развития эмоциональной сферы, коррекции негативов в поведении, осознания своих скрытых возможностей и талантов, в социальном приюте города Троицком проведено психологическое занятие «Счастье в ладонях и радость в глазах».

В процессе работы с подростками, прошёл психологический тренинг «Формула успеха», с использованием инновационной арт-терапевтической технологии – энергетическое фрактальное рисование. Через рисунок участники тренинга смогли проявить свои скрытые таланты и возможности, а в ходе выполнения различных психологических упражнений сформировать положительную эмоциональную атмосферу в коллективе.

Кроме этого, ребята приняли участие в мастер-классе «Групповые роли в арт-терапии». Они познакомились с возможностями данного направления в работе с группой, при помощи создания коллективных рисунков. По окончании работы было отмечено, что участие в мастер-классе способствовало определению своей роли в социуме, выявлению особенностей своего поведения, и, конечно же, получению удовольствия от творческого процесса.

Заключительным мероприятием для данной возрастной подгруппы стало правополушарное рисование «Свет в руках». Правополушарное рисование – это художественное творчество в «П-режиме», в данном случае правое полушарие головного мозга получает главенствующую роль, а активность левого полушария головного мозга намеренно подавляется. В процессе работы, несовершеннолетние выполнили различные задания: нарисуй, не смотря на листок, оптическая иллюзия, вверх ногами.

«Ребенок беспомощен, но мудрость и опыт взрослых дает ему защиту, так как именно окружающие ребенка взрослые, способны создать приемлемые условия для его полноценного развития. Основа такого развития – психологическое здоровье, от которого во многом зависит здоровье человека в целом», – отметила педагог-психолог социального приюта города Троицка Татьяна Кудришова.

дата создания: 02.07.2020 15:45, дата последнего изменения: 02.07.2020 16:04