Сказка ложь, да в ней – намек…

17.06.2020

Театр – это не просто игра, театр – чудесное средство развития детей и подростков. Театрализованная деятельность – то, что способствует развитию у детей восприятия, речи, эмоциональной сферы и, что немаловажно, развитию творческой, гармонической личности. Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр учит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Поэтому возможности театрализованной деятельности, как средство терапии, коррекции и развития воспитанников активно используются педагогами и специалистами МКУ «Центр помощи детям» города Троицка.

16 июня в центре помощи детям города Троицка прошел день театра, в рамках которого был объявлен конкурс инсценировок «Сказки на новый лад», причем для декораций можно было использовать минимум вещей, только то, что имеется под руками.

Весь день в центре было необычайно: тихо, загадочно и таинственно. Ребята и воспитатели весь день никого не пускали в музыкальный зал, тихо совещались и усиленно репетировали. Дети сами выбирали себе роли, готовили реквизиты. В ходе предварительной работы к показу сказок, ребята увлеклись радостной перспективой интересного и полезного дела. Артисты работали над мимикой, над пластикой. Ведь все должно быть как в театре!

Ребята постарались передать эмоциональное состояние героев и создать всем присутствующим радостное настроение. Итог их стараний предстал перед обитателями Центра уже во второй половине дня. Ребята пригласили всех в зал...и началось. Артистизм, искромётный юмор, выдумка и неимоверная фантазия не оставила не одного равнодушного зрителя в зале.

Каждая сказка, как и полагается, несла определенный мудрый посыл к зрителям. Так первая сказка, по мотивам всем известного произведения «Сказка о царе Салтане» пропагандировала главную ценность брака - верность. Вторая сказка, благодаря находчивости артистов, позволила зрителям очутиться посреди жаркого лета на Новогодней ёлке и станцевать вокруг ёлки хоровод. А третья - по мотивам сказки «Спящая красавица», напомнила всем, что несмотря на то, что мы все разные, в мире обязательно найдется вторая половинка.

По окончании спектакля, зрители от чистой души долго аплодировали нашим артистам и кричали: «Браво!». Это был настоящий успех наших юных артистов и режиссеров.

«В силу весьма благоприятного и всестороннего влияния на развитие воспитанников, проведение Дней театра стало доброй традицией в нашем центре. И мы всегда с нетерпением ждём следующих встреч с великолепным Театром», - высказалась Наталия Кривощёкова, педагог центра помощи детям.

дата создания: 17.06.2020 19:27, дата последнего изменения: 17.06.2020 19:29