При отделении дневного пребывания Комплексного центра г. Троицка организована профильная смена для детей из семей, состоящих на учете в отделении помощи семье и детям

22.07.2019

Отдых и оздоровление детей, нуждающихся в особой заботе государства, стали неотъемлемой частью системы по восстановлению физического, психологического и социального здоровья детей. Организация отдыха и оздоровления детей и подростков является важным элементом профилактики безнадзорности детей и подростков.

Создание условий для полноценного развития подрастающего поколения – одно из ведущих направлений в социальной работе. Право детей на отдых всегда было неоспоримо.

Лето традиционно приносит тысячам школьникам свободу от учебников, занятий, тетрадок, а также хлопоты и волнения: как организовать свой отдых. Для многих семей самым приемлемым вариантом являются летние оздоровительные площадки и лагеря.

При отделении дневного пребывания Комплексного центра города Троицка с 01.07.2019 г. организована профильная смена для детей из семей, состоящих на учете в отделении помощи семье и детям. Продолжительность смены 15 рабочих дней.

В течение смены работали изобразительная и театральная студии под руководством воспитателей. Организованы спортивно-оздоровительные мероприятия: утренняя гимнастика, веселые старты, футбол, пионербол и др.

В течение смены дети посещали развлекательный комплекс «Сан-сити», парк им. Томина, краеведческий музей, ходили на экскурсию, где познакомились с деятельностью кинологической группы МО МВД и это далеко не полный список организаций и учреждений, которые посетили ребята.

Социальными педагогами и психологами проводились занятия и тренинги, в результате которых к концу смены дети стали более открыты в общении со сверстниками, а также   улучшилось их эмоциональное состояние.

Ребята стали участниками многочисленных мероприятий, подготовленных сотрудниками учреждения (отрядных огоньков, концертов, «воробьиной дискотеки» и различных игр).

«Подводя итоги можно сказать, что основными целями и задачами работы профильной смены на базе нашего учреждения являлось создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формирование у них общей культуры и навыков здорового образа жизни, а также создание максимальных условий быстрой социальной адаптации детей с учетом возрастных особенностей в условиях временного пребывания в детском коллективе, поставленные нами цели были достигнуты в полном объеме»,  - комментирует и.о. директора МБУ «Комплексный центр» города Троицка Оксана Андронова.

дата создания: 22.07.2019 15:48, дата последнего изменения: 22.07.2019 16:00