Отдыхающие отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН г. Троицка осваивают новую технологию в рукоделии

17.05.2019

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка прошло занятие с использованием новой технологии «Ниткография».

Ниткография – техника рукоделия. Эта техника позволяет создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Как вид искусства «Ниткография» была перенята у народа Уичоли, проживающего в Западной и Центральной Мексике. Картины Уичоли в технике «Ниткография» в основном выполняются из шерстяной пряжи, носят этнический характер и имеют весьма своеобразный вид. Традиционно они представляют собой круглую или квадратную дощечку с отверстием в центре, покрытую с обеих сторон смесью пчелиного воска и сосновой смолы, на которую наклеивают разноцветные шерстяные нити.

«Я впервые побывала на таком занятии, узнала много интересного и нового. Очень занимательное простое рукоделие. У меня есть внуки, которым я обязательно расскажу об этой технологии», - прокомментировала отдыхающая отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка Любовь Горбунова.

«Отдыхающие с большим удовольствием приступили к работе и с интересом отнеслись к новой технологии. Желание сделать такую картину появилось у каждого», - отметила заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка Лилия Мустафина.

«Рисунки, выполненные толстой нитью или шнуром, отличаются мягкостью получаемых форм, кажутся объемными и «живыми», по сравнению с обычным контурным изображением. Кроме того, занятия с податливой, мягкой и пушистой нитью успокаивают и развивают интерес к декоративно-прикладному искусству», - рассказала специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка Юлия Глущенко.

дата создания: 17.05.2019 16:03, дата последнего изменения: 20.05.2019 12:58