13.05.2019

Праздник Победы – особое событие в истории нашей страны, которое с годами и через десятилетия не теряет своей духовной и нравственной силы. Это общий праздник для всех жителей нашей страны, для всех ветеранов и участников войны, для тех, кто пережил ужасы гитлеровской оккупации и горечь утрат. Праздник, который отзывается болью в сердце.

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели цикл мероприятий, приуроченных к празднику Победы.

На первом этапе провели исторический час «Дорогами той войны». Ребятам рассказали о том, какой ценой была завоевана победа. О том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда. Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина. Дети с особым волнением делились своими знаниями о событиях героического прошлого.

С малышами провели спортивное мероприятие «День Победы!». Малыши соревновались в эстафетах на военную тематику: «Доставь товарищу снаряд», «Разминируй поле», «Спаси ребенка».

Следующим мероприятием было проведение экскурсии в сквере памяти участников Великой Отечественной войны. В сквере с ребятами провели урок памяти «Подвиг ратной славы», в ходе которого поговорили о подвигах героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу «Клятва», бюстам героев Советского Союза, памятнику матерям и вдовам. Память погибших почтили минутой молчания.

По уже сложившейся традиции организовали трудовой десант «Ветеран живет рядом». Воспитанники оказали помощь в уборке квартиры труженице тыла Марии ГолобородькоПосле дружной уборки все вместе собрались за душевным чаепитием, ведь пожилые люди ценят каждую минуту общения с подрастающим поколением.

«Проведение таких мероприятий помогает сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых. Главная цель мероприятий –  воспитание гражданско-патриотических качеств у детей, развитие патриотических чувств, формирование чувства гордости за свою Родину», – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Лилия Карачинцева.

дата создания: 13.05.2019 10:54, дата последнего изменения: 14.05.2019 13:04