Женский силуэт на фоне истории

16.04.2019

Женщина – эталон красоты, женственности, материнства. Но женщина в истории человечества – это и правитель, и труженица, и космонавт, и чемпионка, и предприниматель, и воин. На хрупкие женские плечи порой ложатся совсем неженские проблемы. Как в мире мужчин добиться высот? Только умение ставить цель и добиваться ее своим трудом может привести к успеху.

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка реализуется социальный проект подготовки воспитанников к самостоятельной жизни «Уверенными шагами во взрослую жизнь». В рамках этого проекта с воспитанниками проведено занятие «Женский силуэт на фоне истории».

Воспитатель приюта Лилия Карачинцева рассказала о пяти женщинах, про которых ходят легенды. Писатели создают о них свои бестселлеры, современные режиссеры снимают очередные оскароносные киноленты. Этим женщинам: Клеопатре, Жанне дАрк, Коко Шанель, Марии Шараповой, Валентине Терешковой было посвящено это занятие. Дети узнали о том, какими они были в детстве, через какие трудности прошли, как добивались успеха и мировой славы.

«Этим мудрым женщинам в действительности удалось оставить неизгладимый след во всей истории. Эти имена стали уже нарицательными и считаются символами власти, стиля, красоты и надежды», – отметила воспитанница социального приюта Нина Б.

В конце занятия ребятам предложили интересный тест. Подростки написали на листках бумаги о своих достижениях в будущем, когда им исполнится сорок лет. На листах с пометкой «16 лет», «20 лет», «30 лет» ребята с большим интересом описывали, чем они будут заниматься в этом возрасте. Дети по-разному представляли свою жизнь: на листочке «16 лет» – ночные клубы, свобода, путешествия, кто-то жил в трехэтажном доме, кто-то занимал высокую должность.

Однако, разложив листочки в порядке возрастания, дети пришли к выводу, что ничего не сделав в молодости, не окончив школу, не поступив в ВУЗ, невозможно добиться каких-либо высот в жизни.

«Мы поняли, что для того, чтобы добиться в жизни успеха, чтобы у нас появилась возможность исполнения наших желаний, нам необходимо хорошо учиться и получить профессиональное образование», – подвела итог занятия воспитанница социального приюта для детей и подростков города Троицка Ксения Ш.

дата создания: 16.04.2019 10:39, дата последнего изменения: 16.04.2019 15:43