В центре помощи детям города Троицка прошел психологический тренинг ЗОЖ «Время быть здоровым».

15.04.2019

11 апреля для воспитанников, выпускников, находящихся на постинтернатном сопровождении, ребят из замещающих семей в центре помощи детям города Троицка прошел психологический тренинг ЗОЖ «Время быть здоровым».

Тренинг организован в рамках межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни». Целью тренинга явилось формирование у участников устойчивой мотивации к сохранению собственного здоровья, выработка осознанной негативной позиции в отношении вредных привычек и навыков аргументированной защиты от группового давления.

Приглашенными гостями стали начальник ОПДН МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области Дина Репина, а также заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Троицка Лариса Борисова и Асия Матвеева - ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Троицка.

В ходе тренинга воспитанникам предстояло решить ряд задач. Выполнив задание «Приветствие короля», воспитанники смогли осознать, что человек может одновременно, как нуждаться в опоре и поддержке, так и быть для кого-то опорой и поддержкой. Задание «Воздушный шар» подвело воспитанников к пониманию, что тема здоровья актуальна во все времена и что сохранение здоровья человека зависит от самого человека, его собственных усилий. Упражнение «Ворвись-вырвись из круга» и ролевая игра «Давай с нами!» позволило отработать навыки противостояния группе, умение убежденно сказать: «Нет!», осознать стратегии поведения, часто используемые молодежью в ситуации давления. Упражнение «Табу» позволило подвести участников тренинга к пониманию того, что не только важно отказаться от опасной вредной привычки, но и постараться пресечь распространение ПАВ. При выполнении упражнения «Курение: за и против» группа противников курения с такой легкостью развенчала мифы курильщиков, что им ничего не осталось, как только сдаться. Самый волнительный момент – ритуал прощания «Свечка» - вызвал живой отклик в каждом участнике. Ребята заворожено смотрели на пламя свечи – символ жизни и передавали по кругу доброе пожелание.

Метафора-притча «О бабочке», завершающая тренинг напомнила ребятам, что их жизнь в их руках и дала почву для дальнейших раздумий.

После тренинга все встретились за общим семейным столом, выпили чай и продолжили общение в доброй, непринужденной обстановке.

«Мы с большой радостью встретились, хорошо посидели, пообщались. С нетерпением ждем следующих встреч», - отметила социальный педагог центре помощи детям города Троицка Светлана Коновалова.

дата создания: 15.04.2019 10:07, дата последнего изменения: 16.04.2019 16:16