Самовольный уход – ребенок без защиты

14.02.2019

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности всех субъектов профилактики, поскольку безнадзорность ребёнка или его самовольный уход являются самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних. 

 

В рамках реализации мероприятий межведомственной профилактической акции «Дети улиц», стартовавшей в городе с 5 февраля, в социальном приюте для детей и подростков города Троицка прошла встреча с руководителем молодежного отдела Троицкой епархии иереем Артемием Кайгородовым.

 

Отец Артемий провел с ребятами беседу на тему: «Самовольный уход – ребенок без защиты». В ходе беседы подросткам рассказали о том, что совершая самовольные уходы, они рискуют своей жизнью, так как на улицах города может быть очень опасно, возможно совершение преступления против ребенка. Свобода – это не вседозволенность, а ответственность, прежде всего перед самим собой. Отец Артемий приводил поучительные примеры реальных историй из жизни, интересные факты того, к чему приводят уходы из дома, в таком формате ребята смогли прикоснуться к зернам истины. Батюшку выслушали с большим интересом, беседа прошла живо и интересно.

 

«Надо ценить то, что имеешь и никуда не убегать. Здоровье, жизнь дается нам один раз. Употребление алкоголя, наркотиков приводит к необратимым последствиям, умение сказать: «Нет!» требует от человека большого мужества и силы», – подчеркнул Артемий Кайгородов. 

 

В завершение встречи отец Артемий угостил детей сладостями и обратился с напутственным словом, напомнил ребятам о важности семейных ценностей, любви к близким людям, призвал беречь свое здоровье, не совершать самовольных уходов и пригласил к продолжению диалога в следующих беседах.

 


дата создания: 14.02.2019 13:05, дата последнего изменения: 14.02.2019 13:08