В социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели информационный час «Главная ценность – жизнь человека».

07.02.2019

Целостное представление о своем жизненном пути особенно важно в подростковом возрасте, когда представления о себе самом и своей жизни существенно изменяются, и человек выбирает свою дорогу.

 

Жизненные цели являются магнитом, который помогает находить выход из самых затруднительных жизненных ситуаций, преодолевать эмоциональные кризисы. Умение ставить цели, продумывая шаги по их достижению, – важнейший стержень личности, который необходимо формировать и развивать у подростков, чтобы оставаться достойным человеком, не смотря на все трудности социализации в современном обществе.

 

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели информационный час «Главная ценность – жизнь человека».

 

Дети получили задание выбрать из представленных возможных желаний одно самое заветное и подумать, какие возможности даст исполнение выбранной мечты. Большой интерес у подростков вызвала игра «Волшебная подушка», в ходе которой надо было рассказать о своем желании, продолжив фразу: «Я хочу…». С помощью упражнения «Вкопанный» дети смогли продемонстрировать ресурсы человека, в результате чего повышается уровень самооценки. В ходе игры «Кораблекрушение» детям необходимо было спастись с тонущего корабля, продемонстрировав качество взаимопомощи. 

 

«Мы с вами интересно провели наш час, о многом сегодня задумались во время выполнения упражнений. Я думаю, что вы лучше будете понимать себя, ваши желания станут более четкими, и вы поняли, что самое главное в нашей жизни и есть сама жизнь. Ведь жизнь - это величайшее благо, дарованное человеку. Важно любить свою жизнь и в тоже время уважать и ценить жизни других людей», – подвела итог занятия воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Мария Анфилофьева.


дата создания: 07.02.2019 14:09, дата последнего изменения: 07.02.2019 14:18