УСЗН Администрации города Троицка информирует жителей по вопросу мер социальной поддержки по оплате ЖКУ в части обращения с твердыми коммунальными отходами

17.01.2019

Управление социальной защиты населения Администрации города Троицка информирует жителей по вопросу мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в части обращения с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января 2019 года на территории Челябинской области приступил к работе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – общество с ограниченной ответственностью «Центр коммунального сервиса».

Региональный оператор по обращению с ТКО – это организация, которая заключает договор с собственником твердых коммунальных отходов (ТКО) на оказание услуг по обращению с ТКО и обеспечивает на закрепленной за ней территории субъекта Российской Федерации сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО, то есть весь цикл обращения с ТКО, начиная от погрузки из контейнера в мусоровоз.

Министерство тарифного регулирования Челябинской области утвердило тарифы на услуги региональных операторов по обращению с ТКО на территории Челябинского, Карабашского и Кыштымского кластеров.

С января 2019 года все ТКО с территории Троицкого городского округа будут вывозиться на полигон твердых бытовых отходов в район п. Полетаево Сосновского муниципального района Челябинской области силами регионального оператора.

На территории Троицкого городского округа тариф для одного человека в многоквартирных домах в месяц установлен в 67,59 рублей; в частном доме — 52,18 рублей; тариф на кубометр — 388,43 рубля.

Так как Жилищным кодексом Российской Федерации услуга по обращению с ТКО теперь отнесена к перечню коммунальных услуг, граждане имеют право на получение мер социальной поддержки по оплате данной коммунальной услуги.

На меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в части обращения с ТКО имеют право следующие граждане:

- инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; участники Великой Отечественной войны;

-лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

-бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

-члены семей погибших (умерших) инвалидов войны;

-инвалиды, дети-инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

- отдельные категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», ветераны из подразделений особого риска и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Управлением социальной защиты населения Администрации города Троицка направлен проект договора Региональному оператору по обращению с ТКО, в соответствии с которым вся информация о начислениях будет передаваться в УСЗН для расчета льгот, компенсаций и жилищных субсидий. Дополнительно обращаться в УСЗН для оформления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в части обращения с ТКО не требуется.

дата создания: 28.01.2019 16:28, дата последнего изменения: 18.02.2020 09:50