В центре помощи детям города Троицка прошел цикл мероприятий, посвященных 75-летию Дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

28.01.2019

Ровно 75 лет назад 27 января 1944 года Ленинград и наша страна отпраздновали свою победу - победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на артобстрелы, голод и холод долгих 900 дней и ночей.

В центре помощи детям города Троицка прошел ряд мероприятий, посвященных Дню воинской славы России.

Для активизации познавательных процессов и повышения эмоциональной вовлеченности воспитанников был организован кинолекторий, в рамках которого прошел просмотр и обсуждение многосерийного художественного фильма «Ладога». Перед началом просмотра фильма с воспитанниками была проведена беседа о блокадном Ленинграде и о ленинградцах, которым суждено было умереть от голода и холода.

25 января воспитанники посетили Троицкий краеведческий музей, где приняли участие в мероприятии «75 годовщина снятия блокады Ленинграда». Воспитанники посмотрели фильм о том, что блокада Ленинграда стала одной из самых страшных страниц нашей истории, освобождение города - важная дата нашего народа и международного сообщества. Для воспитанников были прочитаны стихи Ольги Берггольц о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда. В завершении мероприятия взрослые и дети почтили память погибших Ленинградцев и Красноармейцев минутой молчания.

27 января в центре помощи детям города Троицка прошла музыкально-литературная композиция «Война. Блокада. Ленинград».

Собравшиеся дети внимательно смотрели и слушали ребят, участвовавших в подготовке и проведении мероприятия. Каждый воспитанник, участвовавший в подготовке и проведении мероприятия, получил индивидуальное задание. Ребята серьезно подготовились, осветили блокадные события с разных сторон. Был показан видеофильм «Дорога жизни». Прочитали стихотворение «Блокадный хлеб», проникновенно спели песню о детях блокадного Ленинграда «Белые панамки», с большим вниманием дети просмотрели инсценировку «Сокровище Ленинграда». Минутой молчания, собравшиеся почтили память Ленинградцев, погибших во время блокады.

«Главной педагогической задачей проведенных мероприятий было формирование у детей представления о периоде блокады Ленинграда, ценностного отношения к подвигу людей, живших в годы войны», - отметила педагог центра помощи детям города Троицка, руководитель кружка «Патриот» Наталья Лупеева.

дата создания: 28.01.2019 15:53, дата последнего изменения: 28.01.2019 16:01