Общественный взгляд на отклоняющееся поведение

25.01.2019

Поведение человека в обществе может носить девиантный характер. Особую опасность составляют преступные дея­ния, которые наносят вред человеку, обществу, государству. Самой опасной и податливой группой к девиации является молодежь.

Чтобы повысить уровень информированности воспитанников по проблеме отклоняющего поведения, научить самостоятельно заботиться о себе и обеспечивать личную безопасность, осознавать личную ответственность за свою жизнь, научить учащихся говорить: «НЕТ», в социальном приюте для детей и подростков города Троицка было проведено психологическое занятие «Общественный взгляд на отклоняющееся поведение».

В ходе дискуссии «Горькие плоды сладкой жизни» ребята бурно обсудили, почему молодежь начинает увлекаться наркотическими препаратами, совершать правонарушения и преступления, какие от этого бывают последствия.

Для развития навыков принятия группового решения, признания множественности вариантов для совершения выбора подростки выполнили групповое упражнение «Цепочка ценностей». В ходе выполнения упражнения ребята делились своими тайнами, продолжив фразу: «Никто из вас не знает, что я…», озвучивали свои самые счастливые и трагичные дни жизни, заветные желания и свои мечты о лучшем подарке на день рождения. У каждого подростка была определена жизненная цель, которой он старается придерживаться. В завершении занятия участниками тренинга был создан групповой коллаж «Девиантное поведение – это не для нас!»

«Опыт всей прошлой жизни дает нам положительные и отрицательные уроки, с помощью которых мы должны уметь расставить жизненные приоритеты. Если человек не знает, чего он хочет от жизни, то и путь его будет долгим и извилистым», – подвела итог мероприятия педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.


дата создания: 25.01.2019 16:33, дата последнего изменения: 25.01.2019 16:35