Формирование семейных ценностей является приоритетным направлением в воспитательной работе центра помощи детям города Троицка

18.01.2019

В центре помощи детям города Троицка по четвергам согласно воспитательной системы учреждения проходит работа по формированию мотивации детей к проживанию в семье. 17 января не стало исключением.

 

Немаловажное значение имеют традиции общения и взаимоотношений в семье. Соблюдение традиций - это путь к единению семьи. О семейных традициях и семейных праздниках говорили воспитанники в интерактивной игре «Семья вместе - душа на месте».

 

В продолжение дня, традиционно в четверг, прошел психологический тренинг. «Умение адекватно, без риска выстраивать взаимодействие с окружающими, в том числе и в семье, является важнейшей предпосылкой к благополучной адаптации и проживанию в приемной семье и построению будущей семьи», - считает психолог центра помощи детям города Троицка Ольга Бородина. С этой целью в учреждении был проведен первый блок тренинга по профилактике рискованного поведения под названием «Среди людей».

 

В упражнении «Я и мир вокруг меня» подростки пытались осознать значимые сферы своего окружения, прояснить свои взаимоотношения с окружающим миром.

 

В ходе выполнения упражнения «Переключатели» ребята пришли к выводу, что в ходе взаимодействия с другими людьминеобходимо ориентироваться друг на друга, согласовывать свои действия с действиями других, вникать в логику других. В ходе обсуждения выяснили, что не стоит оказывать давление в ситуациях, которые предполагают сотрудничество как наиболее эффективный способ взаимодействия.

 

Зачастую подростки в ходе социального взаимодействия совершают одни и те же ошибки: поздоровавшись, они сразу переходят к главной теме, забывая сказать одну или несколько вводных фраз, чтобы установить контакт, и не обращают внимание на то, слушают ли их, негативно реагируют на критику, не умеют отстаивать свое мнение, не могут адекватно защищать себя в случае незаслуженного обвинения, устанавливать социальные контакты. Поэтому в ход тренинга была включена часть по отработке конкретных социальных навыков: приветствие, беседа для поддержания разговора, определение включенности собеседника в беседу и переход к главной теме. Самым трудным для подростков было определение степени включенности собеседника и переход к главной теме. С целью отработки навыка принятия критики в социально приемлемой форме были смоделированы ситуации, которые ребятам пришлось разрешать. В ходе выполнения этого упражнения ребята пришли к выводу, что следует признать, что человек не может быть идеальным и признание этого факта, дает им право совершать и исправлять ошибки и позволяет другим людям видеть себя несовершенным. Ребята учились отстаивать свое мнение, отрабатывали навык преодоления обвинения социально приемлемыми методами.

 

«Я очень люблю посещать тренинги. Они позволяют задуматься о своем поведении, о своей дальнейшей жизни», - отметила воспитанница центра помощи детям города Троицка Даша Б.

 

 

 


дата создания: 19.01.2019 00:45, дата последнего изменения: 19.01.2019 01:07