Воспитанники МКУ «Центр помощи детям» города Троицка побывали в космическом путешествии

16.01.2019

15 января центр помощи детям города Троицка посетил челябинский планетарий "Млечный путь".

Ребятам представилась возможность отправиться в путешествие по различным мирам нашей Вселенной. Они увидели великолепие солнечной системы, из документального фильма дети узнали о том, как человека готовят в космос, о том какую колоссальные нагрузки испытывает организм космонавтов. Своими глазами ребята смогли увидеть космонавтов в состоянии невесомости. Воспитанники стали участниками виртуальных горок. Восторг и эмоции переполняли наших детей. Увиденное и полученные впечатления надолго останутся в детских сердцах.

«Это было так здорово, как будто на самом деле находишься на борту корабля», - поделилась впечатлениями Вика М.

В продолжение дня в центре прошел тренинг по профилактике асоциального поведения с основами правовых и медицинских знаний с целью формирования навыков саморегуляции, знакомства с правовой ответственностью. В ходе тренинга ребята обсудили в группе «Что хорошего и что плохого происходило в последние дни» с целью развития у ребят способности к анализу собственного поведения и поведения своих друзей.

В ходе выполнения упражнения «Наши эмоции» воспитанники пришли к выводу, что так как поступки зависят от эмоционального состояния, то необходимо учиться управлять своим поведением и что впереди любого действия должна идти мысль.

В ходе упражнения «Замороженный» подростки учились управлять своим эмоциональным состоянием.

Групповая дискуссия «Может ли несовершеннолетний привлекаться к правовой ответственности» позволила воспитанникам актуализировать имеющиеся представления об ответственности за правонарушения.

Информационно-правовая часть тренинга «Правовая ответственность несовершеннолетнего» позволила в доступном виде для их возраста познакомить подростков с основными статьями законодательства РФ, по которым несовершеннолетние несут ответственность и подвести их к пониманию, что несовершеннолетие не освобождает от ответственности перед законом и поэтому все обязаны выполнять и подчиняться законам.

В блоке медицинских знаний, включенном в тренинг с целью формирования ЗОЖ и социальной ответственности, медработник подвела ребят к пониманию, что начиная с 15 лет они несут самостоятельную ответственность за сохранение своего здоровья, что для этого ребята должны одеваться по погоде, прививаться в соответствии с требованиями, своевременно начинать лечение и строго выполнять все назначения врача.

Закончился тренинг релаксационным упражнением.

Затем медицинский работник провела комплекс лечебной гимнастики с использованием орто-ковриков с целью коррекции и профилактики плоскостопия.

дата создания: 16.01.2019 13:37, дата последнего изменения: 16.01.2019 13:50