Учимся дружить

07.12.2018
Учимся дружить
В социальном приюте для детей и подростков города Троицка большое внимание уделяют нравственному воспитанию детей. 
Нравственное воспитание – процесс формирования гармоничной личности, развития целостной ценностно-смысловой доминанты у детей, один из важнейших этапов воспитания ребенка, необходимый для его личностного становления в обществе. Данный процесс передает ребенку систему общепринятых основополагающих ценностей, определяющих взаимоотношения людей в обществе, в семье, а также принципы и нормы, основанные на концептах добра и зла, истины и лжи, положительного и отрицательного в глобальном смысле.
Воспитатель социального приюта для детей и подростков Наталья Булавина провела игру-занятие «Нет друга – так ищи, а нашёл – береги!», направленную на формирование у детей положительного отношения к себе и окружающим, совершенствование коммуникативных навыков. Дети с большим интересом помогли Машеньке найти дорогу домой по намеченным стрелкам. По дороге ребят поджидали испытания и очень интересные задания и игры: «Найди свою половинку», «Полянка хороших и плохих поступков», «Скажи добрые слова другу», «Полянка – размышляй-ка».
В ходе дидактической игры «Цветная дружба» дети разобрали   историю ссоры двух друзей Ёжика и Зайца, предложили способы, как правильно поступить друзьям в создавшейся ситуации и смогли их помирить.
В завершении игры ребята собрали из деталей крепкое дружное сердце, крепко взявшись за руки, встали в круг, чтобы почувствовать дружеское тепло друг друга.  

дата создания: 07.12.2018 15:57, дата последнего изменения: 07.12.2018 16:01