Воспитанники центра помощи детям города Троицка провели акцию по правовому просвещению «Права и обязанности»

15.11.2018

14 ноября в центре помощи детям города Троицка прошла акция «Права и обязанности».

 

Предшествовала акции большая предварительная работа, проведенная в рамках месячника правовых знаний. В ходе цикла мероприятий различного формата воспитатели и специалисты учреждения знакомили ребят с их правами и обязанностями, познакомили с важным документом «Конвенцией о правах ребёнка», «Декларацией прав человека».

 

Ребята совместно с воспитателем заранее подготовили информационные буклеты на тему: «Я и мои права», плакат и анкету-опросный лист для проведения социологического опроса. В целях формирования правового сознания, активной гражданской позиции к участию в акции были привлечены и ребята из приемных семей.

 

В ходе мероприятий воспитатели старались донести до ребят, что каждый человек на земле имеет свои права. Их не нужно заслуживать, их невозможно купить. Они одинаковы для всех людей. Но необходимо помнить, что права неразрывно связаны с обязанностями, чем больше человек приобретает прав, тем больше у него возникает и обязанностей. Несоблюдение обязанностей влечет нарушение прав, а это приводит к отсутствию порядка в обществе.

 

Акция проходила в социально значимых местах города Троицка. Дети общались с горожанами и проводили социальный опрос на тему: «Права и обязанности. Ваше мнение», затем вручали буклеты на тему: «Я и мои права».

 

Результатом акции стало: приобретение детьми начальных правовых знаний; воспитание чувства самоуважения и уважения к окружающим. В ходе опроса горожан ребятам представилась возможность отрефлексировать свое представление о соотношении прав и обязанностей.

 

«Если создать условия для формирования правосознания, систематизировать практический опыт, то дети приобретут необходимые знания по правовому воспитанию», - отметила педагог центра помощи детям города Троицка, руководитель кружка «Горячие сердца» Нина Калиниченко.


дата создания: 15.11.2018 17:58, дата последнего изменения: 15.11.2018 18:04