«Здравствуй, осень!»

13.09.2018

Одновременно с тем, что человеку важно быть индивидуальностью, ему необходимо быть частью большого целого и это одна из сущностных человеческих потребностей, то, без чего не ощущается психическое здоровье, без чего нет ощущения гармонии.

12 сентября с помощью творческого арт-терапевтического процесса воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка получили опыт сотрудничества и осознанное наблюдение, как индивидуальный вклад меняет совместный результат.

Перед воспитанниками была поставлена творческая задача - сделать из бумаги, картона и природных материалов большую поделку. Это мероприятие было направленно на сплоченность и единство ребят, чтобы они почувствовали энтузиазм и научились с терпением подходить к кропотливой работе. В процессе деятельности все учились распределять зоны ответственности, каждый ребенок учился взаимодействовать в команде и тем самым достигать результатов и добиваться общих целей.

Хоть у ребят и был стимул прийти к цели первыми и присутствовал соревновательный дух, каждый относился к своим соперникам достойно и с уважением. Кто-то вырезал листочки, кто-то изготовил деревья, а младшие дети сделали замечательных ежиков. Каждому было чем заняться, чтобы в конце получился настоящий осенний парк.

«Чем лучше развит навык сотрудничества, тем успешней человек может выстраивать связи, формируя качественное жизненное пространство вокруг себя. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, часто утрачивают многие социальные навыки, теряют радость от обладания способностью дружить, взаимодействовать. В подобной практике как эта, норма постепенно восстанавливается, опыт взаимодействия приобретает настоящее значение», – поделилась педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.

дата создания: 13.09.2018 13:22, дата последнего изменения: 13.09.2018 13:24