Улыбнись жизни

13.09.2018

10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Этот праздник был создан с целью поощрения действий, направленных на предотвращение суицида — самоубийств.

 

Проблема суицида, как никогда, остро стоит в нашем обществе. Выделяют много причин, приводящих людей к такому страшному шагу, как сведение счетов с жизнью. Но почти в каждом случае совершенного суицида присутствует: отсутствие рядом человека, который смог бы вовремя выслушать, понять, принять и просто физически не допустить этого, и потеря веры в положительные изменения в собственной жизни.

 

К сожалению, среди суицидентов большой процент подростков и молодых людей. Еще толком не распробовав вкус жизни, они приходят к выводу, что в ней нет ничего интересного, обнадеживающего, что она полна проблем, одиночества, страхов.

 

В центре помощи детям города Троицка был проведен цикл мероприятий: беседа с элементами тренинга для подростков «Самая главная ценность», инструктаж для педагогов по профилактике суицидального поведения подростков и жестокого обращения с детьми и акция «Улыбнись жизни».

 

Педагоги провели беседу с элементами тренинга. Мероприятие раскрыло для воспитанников основные ценности жизни, привело подростков к пониманию того, что жизнь нужно любить, ценить и не забывать благодарить ее за каждый прожитый день. Мероприятие началось просмотром видеоролика «Урок бабочки». В ходе работы с таким понятием, как жизненные ценности, воспитанники поняли, что порой нелегко очертить их четкий круг. Но все же с помощью педагогов им удалось найти основные жизненные ценности человека, ее «богатство». Опираясь на эти ценности, ребята смогли смоделировать свою жизнь в виде солнышка.

 

Тренинговые игры: «Умеем ли мы решать свои проблемы», «Волшебный сундучок» «Мечтатели», «Я люблю тебя жизнь», «Дерево жизни» были направлены на формирование у воспитанников позитивной адаптации к жизни.

 

В рамках акции «Улыбнись жизни» воспитателями были проведены тематические информационные часы «Я люблю тебя, жизнь!», итогом которых стали коллективные коллажи «Жить здорово!».

 

В течение дня работали такие площадки, как «Подари улыбку миру!», «Позитивный оракул» «Сделаем жизнь цветной», «Кусочек счастья», звучала позитивная музыка. В этот день учреждение было освещено детскими улыбками и всеобщим хорошим настроением.

 

«Я поняла, что не стоит пугаться трудностей. Они закаляют, делают человека сильнее. Поразила меня притча о бабочке», - поделилась впечатлениями воспитанница центра помощи детям города Троицка Настя Б.

 


дата создания: 13.09.2018 11:43, дата последнего изменения: 13.09.2018 13:04