Вектор жизни

29.08.2018

В социальном приюте города Троицка был проведен цикл мероприятий, направленный на профилактику совершения самовольных уходов.

17 августа социальные педагоги провели конкурсное мероприятие между средним и старшим звеном воспитанников «Твоя жизнь - твой выбор!», направленное на профилактику самовольных уходов. Ребята с удовольствием разгадывали кроссворд, каждый желал выделиться своими познаниями и жизненным опытом. Детям ещё раз было разъяснено, какие опасности подстерегают беспризорника на улице, куда и кому необходимо обратиться за помощью в случае возникновения конфликтной ситуации с родителями или воспитателями.

Все участники сделали вывод о том, что самовольный уход - это поступок, в результате которого ребенок подвергает свою жизнь и здоровье опасности.

22 августа, в процессе выполнения творческого задания «Проблема-решение» все присутствующие смогли проявить фантазию, смекалку и справиться со сложным заданием: определить изображенную проблему и нарисовать рядом выход из данной ситуации. В завершении, была проведена игра «Городок», направленная на развития чувства «Мы», группового единства, навыков взаимодействия в группе. Мероприятия были построены таким образом, чтобы участники отработали и обсудили практические упражнения, которые помогли им понять, как определить жизненные цели и выстраивать пути их достижения.

Большой интерес среди воспитанников вызвала проблемная игра «Вектор жизни». В процессе работы, педагог-психолог вместе с детьми превратились в сказочников и переписали сказку «Колобок», превратив трагический финал в счастливый. Участники выделили для себя причины, которые могут заставить ребенка совершить самовольный уход.

Ребята с удовольствием и интересом взаимодействовали друг с другом, задавали вопросы и выразили желание участвовать в подобных мероприятиях.

дата создания: 29.08.2018 13:45, дата последнего изменения: 29.08.2018 16:53