День государственного флага Российской Федерации

23.08.2018

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Государственный флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины, олицетворением ценности нации, верности, честности, мужества и великодушия, присущих всем россиянам.

Наш флаг узнаваем во всем мире как флаг великой страны с богатой историей и традициями.

С целью приобщения к истории национального флага России,  воспитания гражданско-патриотических чувств у воспитанников, в социальном приюте  для детей и подростков города Троицка был проведён цикл мероприятий.

15 августа воспитанники старшего школьного возраста приняли участие в информационном  часе «Под флагом России за мир и свободу».      Ребята узнали о том, когда впервые появился триколор, что символизируют цвета, в каком году установлен праздник День государственного флага РФ. Они познакомились с символическими значениями флага России, поговорили о толерантности к представителям других национальностей.

17 августа прошёл конкурс рисунков «Я горжусь флагом страны». В качестве творческого задания детям предлагалось проявить фантазию и выполнить рисунок, в котором были бы использованы цвета российского флага. Дети с удовольствием рисовали  флаг своей страны.

Самой интересной и запоминающейся для ребят стала праздничная программа «Я люблю тебя Россия!», проведённая 22 августа. В этот день для детей был показан видео ролик «Символ и гордость России». В заключение мероприятия прозвучал Гимн России, который маленькие патриоты приветствовали стоя!

«Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою Великую страну» - поделилась своими впечатлениями воспитанница социального приюта для детей и подростков Елизавета М.

В МБУ «Комплексный центр»  также был проведен информационный час «Под флагом России», посвященный Дню государственного флага Российской Федерации. В мероприятии принимали участие несовершеннолетние детей из семей, состоящих на учете в отделении помощи семье и детям.

Специалисты рассказали ребятам об истории флага, его значении, прослушали гимн России. Мероприятие проходило в игровой форме, дети самостоятельно изготовили  из бумаги Государственный флаг РФ.

По завершении информационного часа детям были подарены сувенирные флаги и организовано чаепитие.

«Такие мероприятия мы проводим ежегодно, - прокомментировала социальный педагог отделения Дариха Кударова. – Главное, что мы хотим достигнуть - это привить детям чувство патриотизма и любви к своему Отечеству».

дата создания: 23.08.2018 14:04, дата последнего изменения: 24.08.2018 10:12