Пенсионеры Троицка продолжают знакомиться с историческими и культурными достопримечательности мира

10.08.2018

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра города Троицка Челябинской области успешно реализуется такое направление, как «Виртуальный туризм».

В рамках инновационной технологии социальные работники провели среди обслуживаемых граждан виртуальные экскурсии по историческим и природным достопримечательностям стран мира. Для этого они используют презентационный материал: книги, фильмы, фотографии.

Пожилые люди таким образом уже «попутешествовали» по Италии, Португалии, Тайланду. На этот раз они познакомились с Санкт-Петербургом, который исторически и культурно связан с рождением Российской империи. Клиенты отделения социального обслуживания на дому узнали интересные факты об истории города, увидели каналы, мосты, храмы, памятные улочки города на Неве, музей-заповедник Петергоф и самые красивые достопримечательности города.

«Впечатления, полученные от «посещения» этого прекрасного города с богатейшей историей, не передать словами!», — делится впечатлениями одна из участниц виртуальной экскурсии Валентина Логунова.

«Новая инновационная технология «Виртуальный туризм» особенно актуальна для маломобильной категории граждан, в том числе инвалидов, так как в силу объективных причин они не всегда могут позволить себе дальнее путешествие. Конечно, виртуальные экскурсии никогда не заменят реальность, но являются отличным способом отдыха и расширения кругозора и лучшим подтверждением того, что виртуальные экскурсии по душе пожилым гражданам. Счастливые, улыбающиеся лица и слова благодарности являются результатом виртуального путешествия», — пояснила заведующая отделением комплексного центра Троицка Ольга Губанова.

Отметим, виртуальные экскурсии также проходят на базе комплексного центра Южноуральска. Так, пенсионеры Южноуральска уже познакомились с культурой и традициями Ватикана, побывали в знаменитой Сикстинской Капелле и Русском музее Санкт-Петербурга.

Напомним, в Челябинской области активно действует проект «Старшее поколение». Его основой является разработанная правительством России «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года». Поэтому ключевые цели – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения.

При поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского особое место уделяется работе по направлению «активного долголетия»: на базе комплексных центров социального обслуживания населения открываются клубы по социальному туризму, граждане пожилого возраста активно посещают тренажерные залы, осваивают скандинавскую ходьбу, компьютерную грамотность, посещают творческие клубы и мастерские.

 


дата создания: 10.08.2018 09:54, дата последнего изменения: 10.08.2018 09:55