Экскурсия в Свято-Казанский женский монастырь

25.07.2018

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка, а также в центре помощи детям города Троицка большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей. Оно призвано способствовать принятию ребенком духовно-нравственных ценностей и добродетелей. Поэтому главной задачей педагогов является научить ребенка истинным добродетелям, главной и системообразующей из которых является любовь.

Большую помощь в духовно-нравственном воспитании детей оказывает руководитель молодежного отдела Троицкой епархии иерей Артемий Кайгородов. Он не только уважаемый гость в социальном приюте, но и тот человек, который может познакомить с миром чудесного, таинственного, связанного с православием. В беседах с воспитанниками отец Артемий отвечает на вопросы, на которые не всегда может ответить педагог. Мнение священнослужителя авторитетно для ребят.

Молодежный  отдел Троицкой епархии организовал для воспитанников социального приюта и центра помощи детям экскурсию в Свято-Казанский женский монастырь. Кандидат исторических наук Елена Королева рассказала ребятам о богатой  истории обители, святынях, которые собраны в храме Преображения Господня. Много интересного узнали о каждой иконе, таинстве крещения, ребята смогли поставить свечи и приложиться к святым мощам. Затем дети посетили мемориальный комплекс Схиигумении Ксении, прогулялись по аллеям монастырского сада, увидели новый келейный корпус. После прогулки всех ребят в трапезной угостили сладостями.

«Очень понравились экскурсия. Было интересно. В самом храме очень красиво, торжественно. Поразила красота и чистота и очень ухоженный огород: ни травинки, ни соринки», - поделился впечатлениями от экскурсии воспитанник центра помощи детям города Троицка Василий С.

«Говоря о практической результативности подобного сотрудничества, можно с уверенностью сказать, что подобные мероприятия востребованы и нужны детям и взрослым, так как прививают высшие нравственные идеалы. Дети лучше воспринимают и осознают значение духовно-нравственных ценностей в жизни человека», – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Мария Анфилофьева.

дата создания: 25.07.2018 15:57, дата последнего изменения: 25.07.2018 16:26