В городском Совете ветеранов кипит работа

31.10.2014

31.10.2014 года состоялось заседание Президиума Совета ветеранов города Троицка, на которое была приглашена начальник Управления социальной защиты населения администрации города Троицка Марина Валерьевна Брунцова. Она рассказала о мерах  социальной поддержки, предоставляемых различным категориям ветеранов: ветеранам труда, ветеранам труда Челябинской области, ветеранам войны, ветеранам вооруженных сил, правоохранительных органов  и членам их семей, а также дала разъяснения по вопросам, с которыми ветераны часто обращаются в Управление.

Особое внимание в ходе встречи было уделено освещению нового направления в работе Управления социальной защиты населения - предоставлению государственных услуг в электронном виде.

Марина Валерьевна пояснила, что государственной услугой теперь называется любая мера социальной поддержки, которую граждане могут получить  в Управлении социальной защиты населения: льготы, субсидии, пособия.

Ранее для этого нужно было лично  посетить Управление, «подстроиться» под график его работы, приемные дни, ожидать время приема к специалисту в очереди.

На сегодняшний день появилась возможность создать более комфортные условия для получения различных видов государственных услуг – теперь практически все они доступны в электронном виде на Едином портале государственных услуг.

Единый портал государственных услуг дает возможность получать информацию об услуге, представлять документы, необходимые для ее получения, и пользоваться услугой не выходя из дома, не теряя времени в очередях и совершенно бесплатно.

Для удобства граждан сотрудниками Управления разработана памятка о предоставлении государственных услуг в виде брошюры, в которой подробно и наглядно изложена информация о том, как можно быстро и без лишней потери времени воспользоваться государственными услугами в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения. 

Памятки были переданы руководителю Совета ветеранов города Троицка и председателям Территориальных общественных объединений ветеранов для ознакомления и информирования граждан, с которыми работает данная организация.

Было отмечено, что при возникновении вопросов, связанных  с использованием Единого портала государственных услуг, сотрудники Управления могут  оказать индивидуальную консультативную помощь.

Учитывая, что пожилые граждане с каждым днем становятся более активными пользователями сети Интернет, начальник Управления сообщила, что в настоящее время проводится работа по модернизации официального сайта Управления социальной защиты населения, посетив который каждый сможет  узнать о работе учреждений социальной защиты населения, найти подробную информацию о мерах социальной поддержки и социальном обслуживании отдельных категорий граждан.

В конце своего выступления Марина Валерьевна ответила на вопросы присутствующих ветеранов, а также предложила обсудить новый формат сотрудничества, при котором председатели Территориальных общественных объединений ветеранов могли бы приглашать ветеранов, имеющих вопросы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки и проживающих на их участках, в Совет ветеранов, а сотрудники Управления социальной защиты населения, также приехав в Совет ветеранов, проводили бы с ними консультации и давали индивидуальные разъяснения каждому из присутствующих. Ветераны с радостью приняли предложение о такой форме работы и  отметили, что начнут реализовывать ее в самое ближайшее время.

 

 


дата создания: 05.11.2014 05:45, дата последнего изменения: 05.11.2014 10:21