Борьба с вредными привычками

30.05.2018

Современный мир интересный, многогранный, сложный.  Подготовка ребенка к жизни - одно из направлений и целей воспитания. Это задача вырастить ребенка умным и здоровым, готовым к работе и делам, умеющим жить среди людей.

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка реализуется проект «Уверенными шагами во взрослую жизнь», способствующий подготовке воспитанников к самостоятельной жизни, повышению социальной компетенции детей. Программа состоит из трех направлений воспитания, одно из которых – «Этика и эстетика семейных отношений». В рамках реализации данного направления проведено занятие «Вредные привычки и их пагубное влияние на семейную жизнь», с целью воспитания отрицательного отношения к вредным привычкам, желания  вести здоровый образ жизни.

В первой части занятия подростки ответили на вопрос: Что мешает людям жить долго? Причин оказалось очень много – плохая экология, неправильное питание, стрессы, вредные привычки. В игре «Семейный бюджет» ребята распределили доходы, в графе «расходов» посчитали, сколько тратится денег на вредные привычки. Затем распределили таблички на две группы: почему люди пьют и почему люди не пьют, после чего сделали вывод: употребление алкоголя – это «добровольное» безумие, фактически нет причин для его употребления, он не может помочь решить проблемы, а только усугубит ситуацию.

В аукционе «За жизнь без табака» за правильный, исчерпывающий ответ ребята получали оценки. Но самым интересным было соревнование между командами в участии несанкционированного семейного скандала «Нет – алкоголизму!». Победила команда, которая смогла привести как можно больше аргументов своей «второй половинке», убеждающих в разрушительном воздействии алкоголя на организм человека.

«Говорят, что привычка человека – это его вторая натура. Задача каждого из нас – сделать свою жизнь интересной, полезной для себя и окружающих, насыщенной приятными событиями. Достижению цели способствует поддерживание здорового образа жизни и правильное питание»,  – подвела итог занятия воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Лилия Карачинцева.

дата создания: 31.05.2018 08:41, дата последнего изменения: 31.05.2018 08:41