Главные ценности в жизни человека

25.05.2018

Человека определяет не только его социальное положение в обществе, его окружение или материальные богатства. У любого из нас в жизни есть свои ориентиры и принципы, с которыми мы идем по жизни. Иными словами, у каждого человека есть свои жизненные ценности. А что же значит жизненные ценности? На этот вопрос попытались ответить воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка, приняв участие в диспуте «Главные ценности в жизни человека».

 

В ходе обсуждения ребята определили, что все люди разные, соответственно, и жизненные ценности у всех разные. Для кого-то важнее всего в этой жизни семья. Такому человеку дороги его родные, взаимоотношения с ними, теплый и уютный семейный очаг. А кто-то в приоритете держит карьеру и деньги. А еще в жизни есть люди, которые нашли баланс между семьей, карьерой и саморазвитием, и успевают уделять время и внимание всему.

 

«Вот именно на таких людей и нужно равняться! Нельзя одно выдвигать вперед в ущерб другого»,  – отметила воспитанница социального приюта для детей и подростков города Троицка Алина М.

 

С большим увлечением подростки выполнили упражнение «Необитаемый остров», в ходе которого необходимо было составить список  самых необходимых вещей которые можно взять с собой на остров. Затем  ребята объясняли, необходимость выбранных вещей с позиции ценности (например, книга – для личностного развития). Выполняя упражнение «Мой личный герб», подростки изображали свои важные жизненные ценности и рассказывали о том, почему именно эти ценности для него важны. В ходе практического упражнения «Катастрофа» ребята учились принимать единственно важное решение сообща, единогласно, чтобы не допустить падение самолета.

 

В завершении все посмотрели видеофильм «Мотивация. Наша жизнь».

 

«Без жизненных ценностей человек совершенно пуст, его жизнь превращается в унылую и серую деятельность, ему ничего неинтересно и его ничего не вдохновляет.  Жизненные ценности помогают человеку делать тот или иной выбор, понимать суть самой жизни, также ценности мотивируют людей жить полной и яркой жизнью. Какими бы не были наши ценности в жизни, пусть основой у них будет доброта, любовь, уважение, понимание и порядочность»,  –  подвела итог воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Лилия Карачинцева.

 


дата создания: 25.05.2018 23:18, дата последнего изменения: 25.05.2018 23:18