Выступление начальника УСЗН на 12 конференции Троицкого местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия"

10.07.2013
Выступление начальника Управления социальной защиты населения администрации города Троицка на 12 конференции Троицкого местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»
по вопросу реализации партийного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок» на территории города Троицка  
 
С января 2013 года на всей территории Российской Федерации началась реализация общефедерального партийного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок».
В каждом субъекте Российской Федерации, в каждом муниципальном образовании были определены координаторы проекта и созданы рабочие группы для выработки предложений по выполнению основных задач проекта. 
Осознавая важность осуществления основных целей и задач проекта, Троицкое местное отделение партии «Единая Россия» также активно включилось в данную работу. В городе создана рабочая группа по реализации проекта, в состав которой входят представители местного политического совета Троицкого местного отделения партии «Единая Россия», органов местного самоуправления, депутаты, руководители предприятий, учреждений, организаций, средств массовой информации.  
Основными задачами проекта являются: активизация работы по профилактике социального сиротства в городе, обеспечение права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываться в семье, а также улучшение качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях. 
 В результате реализации проекта планируется достичь следующих целей: 
- совершенствование системы межведомственного взаимодействия по раннему выявлению фактов семейного неблагополучия; 
- организация межведомственной работы по профилактике отказов матерей от новорожденных детей; 
- индивидуальное сопровождение семей, попавших в кризисную ситуацию; 
- развитие системы оказания консультационных услуг; 
- укрепление института семьи, возрождение семейных традиций; 
- развитие системы обязательной подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот; 
- осуществление комплексного сопровождения замещающих семей, в том числе в период адаптации ребенка в семье; 
- пропаганда в обществе позитивного образа семьи, принявшей на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей; 
- проведение работы по совершенствованию системы размещения производной информации о детях-сиротах, нуждающихся в устройстве на воспитание в семью, посредством современных информационно - коммуникационных технологий; 
- профилактика возвратов из принимающих семей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатные учреждения; 
- развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
 Исходя из целей проекта, представляется очевидной необходимость принятия конкретных мер, системного подхода к решению проблемы, нацеленности на результат. 
 В городе Троицке имеется 4 учреждения, в которых на полном государственном обеспечении проживают дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей: МКОУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» города Троицка, МКУСО «Социальный приют для детей и подростков» города Троицка, ГКУЗ «Областной дом ребенка № 9 для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики», Государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Троицкий детский дом-интернат для умственно – отсталых детей». В данных учреждениях проживает 267 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, 291 ребенок – сирота и оставшийся без попечения родителей, воспитываются в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей. Таким образом, по состоянию на 01.07.2013 года в нашем городе проживали 558 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
 В соответствии с партийным проектом одна из главных задач устроить в семьи граждан как можно большее количество детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях. 
 Проект «России важен каждый ребенок» позволил, объединив усилия различных категорий населения, достичь определенных результатов в данном направлении. 
 Так, например, при сравнении определенных показателей за 1 полугодие 2012 года и за 1 полугодие 2013 года, можно констатировать следующее:  
1) уменьшение общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: с 607 (в 2012 году) до 558 (в 2013 году); 
2) увеличение количества усыновленных детей: с 46 (в 2012 году) до 53 (в 2013 году); 
3) увеличение количества приемных семей: с 14 (24 ребенка) (в 2012 году) до 17 (28 детей) (в 2013 году); 
4) уменьшение количества детей, находящихся в ГКУЗ «Областной дом ребенка № 9 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики» (в связи с передачей их в семьи граждан): с 62 (в 2012 году) до 49 (в 2013 году); 
5) уменьшение количества первично выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: с 45 (в 2012 году) до 25 (в 2013 году); 
6) уменьшение количества родителей, лишенных родительских прав: с 28 (в отношении 31 ребенка) (в 2012 году) до 13 (в отношении 17 детей) (в 2013 году); 
7) уменьшение количества родителей, ограниченных в родительских правах: с 1 (в отношении 2 детей) (в 2012 году) до 0 (в 2013 году); 
8) уменьшение количества детей, возвращенных из замещающих семей: с 6 (в 2012 году) до 3 (в 2013 году). 
Несмотря на определенные успехи в работе по реализации партийного проекта остается немало задач, которые находятся в стадии решения и тех задач, пути решения которых мы сейчас ищем.  
В целях профилактики возвратов из замещающих семей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатные учреждения, в МКОУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» города Троицка создана служба сопровождения замещающих семей.  
Работа этой службы начинается задолго до передачи ребенка в семью. С будущими потенциальными приемными родителями вначале знакомятся директор, психолог, социальный педагог, медицинский работник учреждения, которые очень корректно рассказывают о психологических, медицинских особенностях ребенка, его увлечениях, друзьях, родственных связях. Первоначальная беседа происходит в форме диалога, поэтому у персонала учреждения имеется возможность оценить кандидатов в приемные родители, выяснить, почему они хотят воспитывать приемных детей, как они представляют себе поведение ребенка в семье, чего опасаются в отношениях с будущим приемным ребенком. Затем происходит первое знакомство ребенка с будущими родителями в присутствии сотрудников учреждения. Психолог выстраивает свою работу так, чтобы потенциальные родители неоднократно встречались с ребенком как вместе с педагогами учреждения, так и наедине. Каждая встреча затем обсуждается с родителями. Далее психолог подготавливает так называемый «маршрут сопровождения семьи», придерживаясь рекомендаций которого и ребенок, и родитель будут чувствовать себя комфортно. 
На протяжении всего времени общения с ребенком, потенциальные родители приглашаются на все мероприятия, проводимые в Детском доме, чтобы родители смогли увидеть своего будущего ребенка в разных сферах деятельности, больше узнали о его способностях.  
Однако, мы знаем, что идеальных детей не бывает, в любой семье могут возникнуть конфликты, поэтому у психологов и педагогов Детского дома нет задачи создать будущим родителям образ безупречного ребенка, с родителями обсуждаются не только позитивные особенности личности ребенка. Поскольку педагоги и психологи учреждения знают ребенка намного лучше и дольше будущих родителей, в таких беседах опыт разрешения конфликтов с ребенком, передаваемый родителям, становится очень ценным.  
Этап взаимодействия будущих родителей, ребенка, сотрудников Детского дома очень важен, но на наш взгляд еще более важным является момент сопровождения уже создавшейся замещающей семьи, где основной упор психологи и воспитатели делают на развитие навыков взаимодействия и взаимопонимания, отработку моделей поведения всех членов новой семьи в сложных ситуациях, стабилизацию отношений в семье.  
Родители смотрят в будущее более уверенно, когда знают, что после завершения оформления всех документов они не будут наедине с проблемами, которые могут возникнуть. Педагоги и психологи Детского дома остаются их помощниками. В случае наступления кризиса в отношениях ребенка и новых родителей психолог объясняет, что преодолевая кризис, родитель приобретает необходимую ему уверенность, что ведет к укреплению семьи. В то же время и ребенок начинает чувствовать себя в семье более комфортно: он начинает верить, что его не отправят обратно в Детский дом, даже если он сделает что-нибудь неправильно. 
Совместно с помощью психологов Детского дома преодоленные трудности сплачивают семью, происходит улучшение семейных взаимоотношений. 
Служба сопровождения замещающих семей, созданная в троицком Детском доме в 2012 году, уже показывает свои результаты. Так, например, за 2012 год 2 ребенка были переданы под опеку и 1 в приемную семью. Возраст детей 5,8 и 14 лет. А за 1 полугодие 2013 года 1 девочка 9 лет была устроена под опеку, а 4 детей в возрасте 5,8,9,11 устроены в приемные семьи. Кроме того, для 9 детей из Детского дома оформлен «гостевой режим» и в настоящее время в отношении 1 из этих детей в возрасте 12 лет будущие родители собирают документы для создания приемной семьи.  
Развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одна из важнейших задач проекта. За все годы существования Троицкого Детского дома из него вышли более 170 воспитанников. В настоящее время в городе проживают 48 выпускников Детского дома, в отношении которых ведется работа по постинтернатному сопровождению. Этот вид поддержки очень важен для детей, т.к. они знают, что в любое время могут получить помощь от любого из педагогов и других сотрудников учреждения. 
Также не могу не сказать о том, что с февраля 2013 года в Троицке, по инициативе городского Совета женщин, создан клуб приемных семей. Это одна из форм сопровождения приемных семей. На ежемесячных заседаниях клуба, кроме руководителей органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, всегда присутствуют психологи и педагоги Детского дома. Приемные родители делятся своими проблемами, мы помогаем им в их решении. Но больше всего хочется отметить, что мы поняли, что эти семьи, познакомившись между собой, сами передают друг другу накопленный опыт в решении проблем, им нравится общаться, многие из них, в том числе с помощью психологов Детского дома, переступили барьер замкнутости и скрытности: теперь они не стесняются говорить, что их семья приемная, а воспитывающийся в ней ребенок – из Детского дома, наоборот, каждая новая встреча вселяет в них уверенность, что быть приемным родителем – это достойный уважения и почетный труд. 
На заседания клуба приемных семей теперь приходят не только граждане, которые уже приняли в свою семью детей, но и кандидаты в опекуны, попечители, приемные родители.  
Кроме того, на одном из заседаний было принято решение приглашать в клуб родителей, лишенных родительских прав, а также родителей, чьи семьи находятся в социально-опасном положении. Думаем, что с помощью бесед, убеждений, помощи мы сможем достичь еще нескольких целей проекта – увеличение количества родителей, восстановленных в родительских правах и, соответственно, воссоединение кровных семей, и восстановление «здорового» микроклимата в неблагополучной семье.  
Многие задачи постараемся решить с помощью молодежных объединений города, внедряя технологию работы «старший брат» с детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также с детьми из неблагополучных семей. Надеемся, что социально активные члены молодежных объединений смогут стать добрыми наставниками таким детям и постараются привить им положительные жизненные ориентиры. 
Значительную материальную, организационную помощь в поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают Попечительские советы, созданные при каждом учреждении. 
Все проводимые мероприятия мы стараемся не оставлять без внимания общественности. В этом нам помогает тесное сотрудничество со средствами массовой информации города. В газетах, в эфирах Троицкого телевидения, на сайте администрации города в сети Интернет есть постоянные рубрики «Будь моей мамой», «Теплый дом», где мы рассказываем о детях, которые хотят в семью, показываем все грани их талантов, говорим о приемных семьях, пропагандируя для троичан позитивный образ семьи, принявшей на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Отмечу, что многие из таких сюжетов о наших троицких детях транслируются и в эфирах областных телевизионных каналов. 
Уважаемые делегаты! В своем докладе я подчеркнула лишь основные направления работы по реализации партийного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок».  
В заключении хочется отметить следующее. Кажется, что фразу «Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье» - мы слышим практически ежедневно, но именно сейчас наступило то время, когда мы должны наполнить ее смыслом, когда она должна стать целью и самое главное итогом нашей работы. Надеюсь, что с Вашей помощью мы добьемся успехов в этом направлении деятельности. 

дата создания: 30.10.2014 19:17, дата последнего изменения: 01.12.2014 11:11