Воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка побывали на экскурсии «Великая Отечественная в именах и датах»

24.04.2018

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа! Память о войне, жертвах войны набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить, бороться за мир, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней.

Воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка побывали в музее Троицкого филиала Челябинского государственного университета, посвященном Великой Отечественной войне. В создании музея принимали  участие много неравнодушных людей: предприниматели, коллекционеры, поисковики. Ветераны Великой Отечественной войны передали музею награды, предметы солдатского быта, форму. Старший преподаватель университета Юлия Чеснокова рассказала ребятам об основных этапах войны, тружениках тыла, вкладе троичан в победу над фашистами. В музее дети увидели оружие, принадлежащее не только нашим солдатам, но и немецким. Особый интерес у ребят вызвал очень интересный экспонат – самый настоящий боевой пулемет «Максим».  Его нашли на полях сражений, он был полностью разбит, восстанавливали оружие буквально по частям. Дети с интересом и трепетом рассматривали каждую деталь.

История города в годы Великой Отечественной войны изложена на отдельном стенде: фотографии троичан - защитников Брестской крепости, участников Сталинградской битвы. В музее есть материалы, рассказывающие о медицинской службе. Семь госпиталей было развернуто в ту пору в Троицке.

«Это не просто музей, а биография нашего поколения, отражение его сложной судьбы: история народной трагедии, героической борьбы и народной победы, точное воплощение патриотизма. Музей необходим для юного поколения, чтобы молодежь понимала и знала, что такое война, какова цена победы», – отметила преподаватель Челябинского государственного университета Юлия Чеснокова.

дата создания: 24.04.2018 19:51, дата последнего изменения: 24.04.2018 19:52