Воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка побывали на экскурсии по родному городу

20.04.2018

Для каждого человека самое дорогое и родное место на Земле – это его Родина, там, где он родился, вырос, где живут близкие ему люди. Для нас это наш город Троицк. В этом году городу исполняется 275 лет со дня его основания. 

 

Воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка побывали на экскурсии по историческим местам города, организованной учащимися школы № 3 и лицея № 17.

 

Первое здание, о котором рассказали ребятам – мечеть по улице Октябрьской. Ребята узнали, в каком году она была построена и при каких обстоятельствах. Затем посетили торговые ряды, здание ЧелГУ, библиотеку на центральной площади города. Очень интересно было узнать о краеведческом музее, самой первой гостинице «Центральной».

 

Особый интерес у подростков вызвал рассказ о гениальном адвокате Федоре Плевако, родившемся в городе Троицке, портрет которого выбит из мрамора на стене гостиницы. Его гениальность заключалась в том, что из двухсот процессов, он выиграл почти все. В очередь к Плевако выстраивались на несколько лет вперед. Он отличался добродушием и мягкостью, даром помогал бедным. Более того, давал им приют в своем доме и оплачивал расходы на весь срок разбирательства. Он принимал близко к сердцу человеческие страдания и умел проникновенно рассказать о них в суде, как если бы прошел через них лично.

 

В завершение экскурсии ребятам рассказали о мечети по улице Ленина, в которой некоторое время размещалась библиотека, но затем мечеть вновь восстановили.

 

Экскурсия воспитанникам очень понравилась, так как была познавательной и увлекательной. Оказалось, что наш город очень богат старинными зданиями с красивой архитектурой.

 

«Мы очень  довольны и благодарны за организацию экскурсии, и хотели бы  посетить другие исторические и памятные места  родного города»,  – прокомментировала воспитанница социального приюта для детей и подростков города Троицка Анастасия Б.

 


дата создания: 20.04.2018 14:02, дата последнего изменения: 20.04.2018 14:03