Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2018

Накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года, бывшим узникам  фашистских концлагерей от имени Главы города Троицка сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка были вручены продуктовые наборы.

 

Централизованная система фашистских концлагерей предназначалась для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских; тотального истребления евреев, цыган; беспощадной эксплуатации узников в качестве рабочей силы. Концентрационные лагеря оснащались душегубками, газовыми камерами и другими средствами массового истребления людей, крематориями. Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

 

«Сохранить память - это священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и, отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. Мне до слез приятно и очень волнительно, что про нас не забывают, оказывают знаки внимания с пожеланиями крепкого здоровья», - отметила Любовь Манина.

 

 

 


дата создания: 11.04.2018 19:16, дата последнего изменения: 11.04.2018 19:32