«Мы можем рассердиться и тут же всех простить!»

29.03.2018

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка прошел цикл психологических мероприятий под лозунгом «Мы можем рассердиться и тут же всех простить!».

Большой интерес у воспитанников вызвало занятие «Тайна мыльных пузырей!».  Ребят заинтересовала специальная техника рисования мыльными пузырями. В итоге на бумаге получились оригинальные, замысловатые узоры. Рассматривая их, проявляя творчество, воображение и фантазию, каждый ребенок дорисовывал с помощью традиционного и  нетрадиционного материала свой воображаемый рисунок.

При применении данной методики дети восстанавливают свою целостность - стабилизируют психологическое состояние, учатся работать сообща.

Особое место было уделено сказкотерапии: под спокойную, красивую музыку, ребята послушали сказку «Бабочка настроения», которая на своих крыльях несла в мир положительные и отрицательные эмоции. В завершении, каждый смог создать свою бабочку и прийти к выводу о том, что положительные эмоции должны занимать в жизни человека особое место.

Следующим этапом стало занятие «Подарок другу» с включением нетрадиционной техники рисования,  направленное на снижение агрессии, на развитие эмоциональной сферы. С помощью соли и акварельных красок воспитанники создали неповторимые рисунки.

Для подростков применение данной техники рисования не менее актуально и эффективно в разрешении психологических проблем. Это  отличный способ для личностного и творческого развития подростков.

«Проведение таких психологических занятий способствует установлению благоприятной психологической атмосферы в детском коллективе, снижает уровень агрессивности и негативизма»,    подвела итог мероприятиям педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.

дата создания: 29.03.2018 16:53, дата последнего изменения: 29.03.2018 16:53