Выступление начальника УСЗН на аппаратном совещании в администрации города Троицка по теме: «Информация о реализации Управлением социальной защиты населения администрации города Троицка долгосрочных целевых программ в 2013 году»

20.01.2014

В 2013 году Управление социальной защиты населения администрации города Троицка являлось разработчиком 2 и исполнителем 5 долгосрочных целевых программ.

Долгосрочные целевые программы, разработанные УСЗН, имели цель повысить уровень жизни ветеранов, инвалидов, иных граждан, имеющих льготные категории, малоимущих граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставив им дополнительные меры социальной поддержки, а также оказать содействие муниципальным предприятиям и общественным объединениям ветеранов и инвалидов города Троицка.

Так, в рамках долгосрочных целевых программ «О дополнительных мерах социальной защиты и поддержки ветеранов и льготных категорий граждан на территории города Троицка» на 2013 - 2015 годы» и «Крепкая семья» на 2013 – 2015 годы», разработчиком и одновременно исполнителем которых являлось УСЗН, были предусмотрены и выполнены следующие мероприятия:

- оказание дополнительных мер социальной поддержки ветеранам, льготным категориям граждан, пожилым гражданам, гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Материальную помощь из средств городского бюджета получили 605 человек на общую сумму 1 530 000 рублей;

- выплата пенсии за выслугу лет, лицам, замещавшим должности муниципальной службы Троицкого городского округа. Пенсию за выслугу лет в 2013 году получали 20 граждан, замещавших должности муниципальной службы Троицкого городского округа, общая сумма выплат составила 2 791 400 рублей;

- предоставление субсидий из бюджета города в целях возмещения затрат или недополученных доходов организации, предоставляющей гражданам услуги бани. МУП «Троицкий банно-прачечный комбинат» в качестве возмещения затрат в связи с предоставлением услуг бани перечислено 1 542 200 руб.;

- проведение ремонта, укрепление материально-технической базы МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Троицка в целях обеспечения возможностей реабилитации, оздоровления и социальной адаптации ветеранов, льготных категорий граждан, пожилых граждан, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. На проведение ремонтных работ учреждению было выделено 300 000 рублей;

- оказание дополнительных мер социальной поддержки общественным объединениям ветеранов и инвалидов. Общественным объединениям в 2013 году выделено 821 900 рублей;

- мероприятия в области социальной политики (организация и проведение общегородских праздничных мероприятий, направленных на укрепление и поддержку семей, детей, пожилых граждан, организация встреч Главы города с общественными объединениями ветеранов и инвалидов, поздравление отдельных категорий граждан с юбилейными и праздничными датами, доставка граждан к местам проведения общегородских и областных мероприятий и другие мероприятия). На данные цели было запланировано и фактически израсходовано 826 000 рублей.

- выступления в средствах массовой информации – 208 000 рублей.

В целом на указанные и иные мероприятия, предусмотренные данными программами, в 2013 году было выделено 8 182 500 рублей. Все денежные средства израсходованы в полном объеме.

УСЗН являлось исполнителем еще 3 долгосрочных целевых программ:

«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на 2013-2015 годы».

Реализация данной программы позволила значительно активизировать работу органов и учреждений, входящих в систему профилактики и достичь определенных позитивных результатов. Объем финансирования мероприятий из средств городского бюджета в 2013 году по УСЗН – 185,0 тыс.руб.

В соответствии с предусмотренными программой мероприятиями приобретены абонементы в ФОК «Юниор» и муниципальное учреждение ФОК п. ГРЭС для детей, состоящих на учете в КДНиЗП и детей из малообеспеченных семей на сумму 35,0 тыс. руб. 150,0 тыс. руб. были израсходованы на выплату заработной платы подросткам, занятым на общественно полезных работах.

- «Проведение общественных работ на территории города Троицка» на 2013-2014 годы».

В рамках программных мероприятий была оказана адресная поддержка гражданам, испытывающим трудности в поиске работы. На программное мероприятие по УСЗН (обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов) были предусмотрены ассигнования в размере 86,3 тыс. руб., которые исполнены в полном объеме.

- «Развитие муниципальной службы на территории Троицкого городского округа» на 2011-2013 годы».

В соответствии с программой было обеспечено повышение квалификации 3 муниципальных служащих УСЗН. В 2013 году объем финансирования составил 30,0 тыс. руб.

На основании вышеизложенного следует констатировать, что в 2013 году в сфере социальной защиты населения были выполнены все запланированные программные мероприятия. Жители города, а также общественные объединения граждан получали дополнительные меры социальной поддержки, проводились городские мероприятия в области социальной политики, а также обеспечивалось участие граждан в областных культурных и спортивных мероприятиях.

дата создания: 30.10.2014 19:01, дата последнего изменения: 01.12.2014 09:43